• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​5 причин головной боли у детей

Головной болью страдают не только взрослые, но и дети. Если у ребенка на фоне простудных заболеваний болит голова, то при правильном лечении простуды она исчезает. Но что делать если ребенок абсолютно здоров, но жалуется на головную боль. Возможно это тревожный сигнал, или детская хитрость?

Порой родители очень сильно заблуждаться, считая что головная боль – заболевание взрослых людей. Головная боль не имеет четких возрастных рамок, и в мире насчитывается около 162 видов головной боли, в том числе и боли у детей. Поэтому,если ваш ребенок все чаще и чаще начал жаловаться на головную боль, необходимо немедленно обратиться к врачу дабы узнать причину.


Сосудистые нарушения

Гипертоническая болезнь, или излишнее напряжение, то есть происходит нарушение кровообращение в мозгу, от этого могут либо расширяться, либо сужаться сосуды, вызывая боль. Причинами такого напряжения могут быть: наследственный фактор, смена погоды, расстройства. При таких нарушениях не стоит прибегать к таблеткам, для начала просто погуляйте с ребенком на свежем воздухе, приготовьте успокоительный отвар из аптечных трав. Если еж после этого головная боль не прошла, придется прибегнуть к обезболивающим препаратам (Нурофен, Парацетамол).


Неправильное питание

Дорогие родите, особенно мамы, призываю вас, не кормите детей сосисками, колбасами, приготовьте мясо сам. В колбасных изделиях полно нитратов, и консервантов, они влияют на сужение сосудов. Для взрослых такая не приемлема, а вот для ребенка вообще вредна. Питание ребенка должно быть здоровое и сбалансированное, содержать все необходимые витамины и микроэлементы. При авитаминозе, особенно весной, купите ребенку витаминные комплексы. При неправильном и вредном питании у ребенка может начаться головная боль, а также приступы тошноты и рвоты(в таких случаях ребенку стоит для нормализации ЖКТ стоит дать Смекту или Фосфалюгель)


Мигрень

Наследственная предрасположенность, если мать страдает мигренью, большая вероятность, что и у ребёнка будут эти проблемы. Вылечить мигрень невозможно, можно лишь улучшить общее состояние: сделать массаж головы, лечь отдохнуть, и выпить свежевыжатый сок калины или смородины.

Проблемы с невралгией

Головная боль связанная с невралгией возникает из-за заболевания тройничного нерва. Причины, чаще всего связаны из-за простудных, инфекционных заболеваний, а так же проблем с позвоночником в шейном отделе. Таблетки здесь бессильны, самый лучший способ это прогревание.


Психологические проблемы

Стрессовые ситуации могут вызвать головную боль у ребенка. Стрессовая ситуация может, как положительная, так и отрицательная. К положительной относиться активные развлечения, подвижные игры. К отрицательным относятся: разлука с родителями, плохая оценка в школе, проблема в отношениях со сверстниками. Такая головная боль лечения не требует, здесь место успокоительным препаратам, а так же психологическая поддержка со стороны родителей.