• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Феномен депрессии в праздничные дни: распознать и побороть

Новый год, Рождество, праздничное настроение! Но, к сожалению, он есть далеко не у всех. Определенная часть людей испытывает определенное истощение, плохое самочувствие и даже симптомы депрессии в период новогодних и рождественских праздников. Почему же так происходит? Как не допустить развития проблемы?


Причины "праздничной" депрессии

Всемирная организация здравоохранения определяет депрессию как одну из главных болезней современного урбанизированного общества. Но почему же депрессивные состояния часто развиваются именно во время массовых праздников? Этому явлению есть довольно простые объяснения.

Одинокой человеку, у которого мало или совсем нет друзей и родственников, достаточно сложно наблюдать за праздничными семейными приготовлениями своих знакомых. Усугубляет ситуацию всеобщий видимый доступ к чужому частной жизни из-за значительного распространения социальных сетей. Вот и возникает ситуация: ты можешь смотреть фото и видео нашего счастливой жизни, но не можешь принимать в нем участие. Свое существование одинокой человеку при этом часто кажется блеклым, невыразительным.

Новогодние и рождественские праздники приходятся на середину зимы, когда человек страдает от ослабленного иммунитета, сезонных болезней, ей не хватает солнца и тепла. Все это вместе также может провоцировать депрессию.

Праздничная депрессия может быть связана с неоправданными ожиданиями. Ведь подготовка велась так долго и тщательно, а праздники пролетели, и снова начинаются будни. В результате человек помнит только бесконечные приготовления и истощения и не понимает, для чего вообще это все было нужно. Жизнь кажется бессмысленным и бесполезным.

Во время праздников существенно нарушается режим дня, мы едим много вредной пищи, мало двигаемся, часто злоупотребляем алкоголем. Все это негативно влияет не только на физическое, но и на психологическое состояние.

Некоторые люди страдают сезонным эффективный расстройство, пик которого приходится именно на середину зимы. Если настроение из года в год ухудшается в декабре и не улучшается после праздников, стоит обратиться за помощью к психотерапевту. Возможная причина зимней депрессии - недостаток света и тепла.


Как распознать депрессию?
Понять, что у вас или ваших близких депрессия, можно по следующим симптомам:
  • Хроническое чувство тревоги, нервного напряжения, апатии, бесполезности бытия.
  • Раздражительность.
  • Недовольство собой и своей жизнью, сниженная самооценка.
  • ранодушие
  • Нарушение сна: бессонница или, наоборот, чрезмерная сонливость.
  • Потеря аппетита или переедание.
  • Снижение сексуального влечения.
  • Повышенная утомляемость, общая слабость.
  • Плохая концентрация внимания.
  • Уход от общения с другими людьми, стремление оставаться в одиночестве.
  • Замедленность мышления.
  • Мысли о самоубийстве (в наиболее тяжелых случаях).


Как предупредить депрессию в праздничные дни?

Такая депрессия не лечится лекарственными препаратами, она лечится положительными эмоциями.

Не допустить развития депрессии во время праздников вполне реально. Для этого следует адекватно оценивать ситуацию и свое общее самочувствие. Не следует ожидать от праздничных дней чего-то невероятного и незабываемого, обычно они быстро проходят, уступая место будням.

Не берите на себя всю ответственность за организацию праздника, распределите обязанности между другими людьми.

Не сравнивайте свою жизнь с жизнью других людей. Помните: вы все равно не знаете, как у них все на самом деле. Счастливые фото из социальных сетей часто могут прикрывать собой семейные проблемы и личные разочарования. Но и умейте радоваться за других, зависть ни к чему хорошему не приводит.

Более помогайте друг другу. Ощущение того, что вы кому-то нужны, может уберечь вас от депрессии.

Если вы остро ощущаете нехватку солнца и тепла, боритесь с проблемой. Больше гуляйте на свежем воздухе: в парке, лесу. Катайтесь на лыжах, санках, согревайтесь чаем и горячим супом. Помните: свое настроение во многом вы создаете сами.

Депрессия - это болезнь, поэтому, если она все же наступила, с ней должен помочь справиться специалист. Депрессивные расстройства во время праздников - обычное явление, которому, однако, вполне реально противостоять.