• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Гипотония: насколько опасно хронически низкое давление?

Гипертонию знают, как опасную болезнь знают все, ведь она может спровоцировать инсульт, инфаркт и другие крайне опасные для жизни состояния. Однако существует болезнь, которая прямо противоположна артериальной гипертензии, - гипотония. Речь идет о хронически низкое давление у человека. Насколько опасна гипотония, как ее лечить?



Что такое гипотония?


Артериальное давление - это один из главных показателей человеческой жизнедеятельности, он имеет такое же большое значение, как частота сердечных сокращений, дыхания, температура тела.
Пониженным считается давление 90/60 мм рт.ст. и ниже. Однако следует учитывать, что для некоторых людей такое давление является нормой, они чувствуют себя при данных показателях абсолютно здоровыми. Поэтому диагноз «гипотония» ставится не только на основе показателей давления, но и по совокупности других симптомов.

Через хронически низкое давление отмечается ухудшение притока крови к органам, негативно влияет на самочувствие и состояние здоровья человека. Например, если недостаточно кислорода и питательных веществ попадает в мозг, человек будет чувствовать головокружение, может потерять сознание. Итак, к симптомам гипотонии относятся следующие:
  • головокружение;
  • потеря сознания;
  • сонливость
  • слабость,
  • головная боль;
  • плохая концентрация внимания;
  • снижение работоспособности;
  • потливость ладоней и стоп;
  • снижение температуры тела до 35,8-36С.
Наиболее опасным является резкое снижение артериального давления при кровопотери, обезвоживания, при болезнях сердца, анафилактическом шоке. В этих случаях органы резко чувствуют ухудшение кровоснабжения, что может провоцировать такие тяжелые последствия, как сердечная, печеночная недостаточность, нарушение сознания и даже кома.

Гипотония опасна тем, что может быть симптомом определенных болезней, например, эндокринных расстройств. Также снижение давления иногда провоцирует употребление определенных лекарств, психотропных веществ, алкоголя.

Если симптомы гипотонии возникают у относительно здоровых людей, чаще всего главной причиной этого является нарушение в работе вегетативной нервной системы. Их могут провоцировать стрессы, болевые ощущения, переедание и тому подобное. Также гипотония бывает связана с перепадами атмосферного давления.
Как бороться с гипотонией?Гипотония опасна, если она является проявлением определенных болезней. Тогда лечить нужно именно их, а не симптомы, к которым и относится пониженное артериальное давление. Также опасность гипотонии заключается в том, что человеку может стать плохо в любом месте, что бывает опасным с точки зрения возможного травмирования. Например, гипотоник может потерять сознание в транспорте или на улице, получить при этом ушибы.

Если пониженное артериальное давление является хроническим и не связанным с определенным заболеванием, помощь человеку сводится к мероприятиям по повышению жизненного тонуса. Ей рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, плавать, делать утреннюю зарядку. Также важную роль играет полноценный сон продолжительностью не менее 8:00 в сутки. Кроме того, важен баланс физического и умственного труда, надо избегать стрессов, перенапряжения, не забывать о полноценном отдыхе.

Большое значение в борьбе с гипотонией играет сбалансированное питание, ведь голод провоцирует снижение давления. Поэтому есть рекомендуется 5-6 раз в сутки небольшими порциями.

Если этих мер недостаточно для нормализации самочувствия, врач может назначить медикаментозную терапию. Обычно для этого используются настойки на основе определенных растений, таких как женьшень, боярышник, лимонник. Их следует применять только по назначению врача, строго соблюдая дозировку.

В целом гипотония не опасна для жизни, однако она существенно ухудшает его качество. Поэтому бороться с пониженным давлением можно и нужно, следует лишь понимать, как это делать.