• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Как облегчить смену молочных зубов у ребенка

Каждый родитель переживает за свое любимое чадо. И такой процесс, как прорезывание первых временных зубиков, а потом их смена на постоянные не может никого оставить равнодушным. Как правило, процесс замены молочных зубов происходит естественно, но существует ряд случаев, когда рекомендуется обратить особое внимание.

При правильном развитии обычно полный комплект молочных зубов: 10 на верхней и 10 на нижней челюстях, - появляется у ребенка к трехлетнему возрасту. Обычно зубы выпадают в той же последовательности, в какой и вырастали. К шести годам первый молочный зуб выпадает, и на его месте вырастает постоянный. Между 7-8 годами выпадают боковые резцы. Малые маляры покидают челюсть к 8-10 летнему возрасту, клыки - к девяти годам. И последними в возрасте 13-14 лет теряются большие маляры. Полная замена зубов при нормальном их росте происходит в течении восьми лет.

Процесс смены зубов для каждого человека протекает индивидуально. У кого-то постоянные зубы прорезаются безболезненно, а кому-то нужна медицинская помощь. Бывают аномальные случаи, когда под молочным зубом нет зачатка постоянного, и в таком случае на его месте так и остается временный. Такая аномалия называется адентией, и чаще всего является наследственной предрасположенностью.

Причины задержки роста постоянных зубов

Поводом обращения к стоматологу может быть долгое отсутствие роста постоянных зубов у подростка. Если к шестнадцатилетнему возрасту у ребенка сменились не все молочные зубы, родителям следует задуматься.

Задержка нормального физиологического процесса роста постоянных зубов может быть в следующем:

  • генетическая предрасположенность;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • хронические болезни инфекционного характера;
  • частые стрессы;
  • недостаточное поступление в организм витаминов и минералов;
  • плохое питание.

Как облегчить болезненное прорезывание зубов у ребенка

Наиболее распространенной проблемой, которая бывает при смене зубов, является боль и воспаление десны. При этом у ребенка повышается температура, десна становится отечной. Такое неприятное течение может сопровождаться диареей, ребенок становится вялым, плохо спит.

Чтобы сделать процесс не таким болезненным, рекомендуется применять для смазывания десны обезболивающие пасты и гели: Солкосерил, Дентокинд, Камистад, Калгель, Дентинокс. Смена зубов - серьезное испытание и для родителей, и для малыша. Но если к этому процессу подойти во всеоружии, можно избежать многих неприятностей.

Любите своих малышей, и заботьтесь об их здоровье!