• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как помочь при алкогольной интоксикации?

Сейчас наступил период новогодних и рождественских праздников, а с ним и вопросы организации застолья. Мало праздник обходится без алкоголя, однако употреблять его нужно с умом, иначе можно получить алкогольную интоксикацию организма.

Отравление алкоголем

Если человеком выпито слишком много, печень может просто не справиться со своими функциональными обязанностями. Тогда и наступает алкогольная интоксикация, или просто отравление. С повышением дозы алкоголя, который продолжает попадать в организм, усиливается его нейротоксическое воздействие, оказываемое повышенной или пониженной подвижностью, нарушением координации движений, потерей сознания и тому подобное. Случается так, что из-за интоксикации нарушается работа дыхательных и сосудистых центров. Тогда человеку крайне необходима квалифицированная медицинская помощь, иначе может развиться опасное для жизни состояние - алкогольная кома.

Одними из тяжелых проявлений алкогольного отравления являются разнообразные психозы, галлюцинации и судороги. Интоксикация приводит к нарушению работы сердца, почек, печени, а употребление некачественных алкогольных суррогатов даже может спровоцировать смерть человека.



Как помочь человеку с алкогольным отравлением?

Если все симптомы указывают на отравление, первое, что надо сделать, - немедленно вызвать скорую помощь или доставить человека в ближайшую больницу. Бывают случаи, когда даже несколько минут может спасти жизнь человеку.

Пока скорая помощь едет, надо перевернуть человека на бок, чтобы она не могла захлебнуться своими рвотными массами. Также, если человек в сознании, следует дать ему выпить сорбент, например, активированный уголь.

Если рвота еще не началось, лучше вызвать его искусственно, чтобы облегчить организму работу по устранению последствий интоксикации. Вызвать рвоту можно только тогда, когда человек в сознании.

Ни в коем случае нельзя давать человеку пить еще алкоголь, категорически запрещено оставлять ее одну до прибытия медиков.

Избежать алкогольной интоксикации можно следующим образом:

Пить алкогольные напитки медленно, обязательно закусывая едой.

Не употреблять алкоголь на голодный желудок.

Адекватно рассчитывать свои силы, не употреблять слишком прочные для вас напитки, не смешивать их (например, не пить шампанское, потом водку, потом пиво).

Каждый знает свою меру. Поэтому, чтобы не испортить праздник ни себе, ни окружающим, пейте немного и грамотно. Чтобы алкоголь поднял настроение, а не наделал много бед.