• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Худеем к весне, или как улучшить свой метаболизм?

Метаболизм, или обмен веществ - это совокупность биохимических реакций в организме, которые поддерживают жизнедеятельность организма. Метаболизм активно действует в мышечной ткани, поэтому нормальный обмен веществ - это залог хорошей физической формы, а медленный - появления лишних килограммов.

Скорость обменных процессов у каждого разная, она заложена на генетическом уровне. Нормальный метаболизм - залог хорошего здоровья. По статистике, что каждые 10 лет обмен веществ в организме человека замедляется примерно на 10%, поэтому определенные болезни и лишний вес появляются именно с возрастом. Однако существуют методы ускорения метаболизма. Зная, как это сделать, можно управлять не только своим весом, но и общим состоянием здоровья.

Что, кроме естественного старения организма, может замедлять обмен веществ? Прежде всего, это употребление в пищу большого количества простых углеводов, которые есть в пирожных, сладостях, фаст-фуде, и всех разновидностей сахара. Отсутствие физических нагрузок тоже негативно влияет на метаболизм, как и недостаток белковой пищи в рационе, избыточный вес и дефицит воды в организме.


Ускорение обмена веществ может иметь 2 главные цели: улучшение состояния здоровья и снижение массы тела. Они очень часто между собой взаимосвязаны, ведь именно лишний вес провоцирует множество заболеваний. Перед тем, как решить повлиять на свой метаболизм, следует проконсультироваться с диетологом и терапевтом, учесть все свои хронические болезни и ограничения, связанные со здоровьем.

Ускорить метаболизм помогают:

  • физические нагрузки;
  • правильное питание: обязательный завтрак, легкий ужин, употребление белковых продуктов, прием пищи 5 раз в день небольшими порциями
  • соблюдение питьевого режима: надо выпивать 1,5-2 л воды в день, полезен зеленый чай, чашка кофе утром (если нет противопоказаний к ее применению)
  • полноценный сон: оптимально - 8:00 в сутки
  • посещение сауны, бани, хамама (если состояние здоровья позволяет)
  • свежий воздух, активный образ жизни.
  • прием необходимыхвитаминных комплексов, которые можно приобрести у нас, в нашей аптеке онлайн.

Если следовать этим рекомендациям, можно сохранить нормальный обмен веществ в старости. Бонусом здорового образа жизни будет хорошее самочувствие и стройная фигура.