• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Лечим цистит дома

Цистит - воспалительный процесс в мочевом пузыре, происходит воспаление не только внутренней оболочки мочевого пузыря, но и мышчных стенок. С таким не приятным заболеванием в холодное время сталкиваются, как мужчины, так и женщины. Последние на много чаще, из-за того, что у них не много по-другому устроена мочевая система и застудить женщинам мочевой пузырь на много проще, достаточно застудить ноги.

Первые проявления цистита:
- ноющая боль внизу живота;
- боль при мочеиспускании;
- частое мочеиспускание.
При первых проявлениях цистита нужно обязательно начать его лечить, иначе возможны опасные осложнения. Недолечённый цистит переходит в хроническую форму, в процессе чего затрагиваются мочеточники и почки. Очень часто женщины путают воспаление мочевого пузыря с воспалением матки и придатков. Но цистит имеет характерные признаки при мочеиспускании, которых нет при воспалении по-женски. При воспалении мочеточника учащается мочеиспускание, позывы пописать постоянные, а вот мочи практически нет.

Нужно ли лечить цистит в домашних условиях?
Лечить цистит в домашних условиях не желательно, как и любую болезнь его лучше лечить под наблюдением врача. Но если у вас такая ситуация, что к доктору ни как не попасть, тогда лечите дома осторожно, чтобы не изменить общую картину заболевания. Перед началом применения таблеток нужно замерить температуру тела, если она в пределах нормы, то можно спокойно начинать лечение. Если температура повышена, то следует принять препараты и нормализовать температуру тела, парацетамол или ибупрофен. Если вы испытываете острую боль, то выпейте спазмолитики( но-шпу, дротаверин). Очень многие делают ошибку и принимают аспирин(лекарство на все случаи жизни), он не поможет, а только усугубит заболевание. Для снятия острого воспаления, сделайте отвар из аптечных трав: ромашка, кора дуба, или сбор трав против воспаления).После этого налейте в таз теплой воды и вылейте стакан отвара, сядьте в воду и сидите, пока вода не остынет. Кроме этого можно использовать теплую грелку внизу живота.
Самое главное, не назначайте себе противомикробные препараты (антибиотики), их может назначать только доктор, после обследования.
Все перечисленные способы подходят для снятия воспаления, а не лечения заболевания. Поэтому в любом случаи обязательно обратитесь к доктору за консультацией, а если вышеперечисленные советы не помогли и боль только усиливается, то вызывайте «скорую помощь».