• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Можно ли избежать инсульта? Меры профилактики болезни

По данным Всемирной организации здравоохранения, от сердечно-сосудистых болезней умирает больше людей в мире. Плотное место среди них занимает инсульт, 12000000 случаев которого регистрируется ежегодно. Однако врачи утверждают, что не стоит считать инсульт исключительно делом случая, существуют эффективные меры профилактики этой болезни.


Итак, чтобы предотвратить инсульт, следует:
  • Проходить регулярные осмотры у неврологов при наличии генетической предрасположенности к инсультам или определенных сопутствующих заболеваний, которые могут их спровоцировать.
  • Следить за своим артериальным давлением. Гипертония в несколько раз увеличивает риск инсульта. Поэтому люди с хронически высоким давлением должны регулярно его измерять, принимать прописанные врачом препараты для нормализации давления, сократить количество употребляемой соли и продуктов с высоким содержанием холестерина. Но необходимо есть больше овощей, фруктов, злаков, обезжиренных молочных продуктов.
  • Контролировать свой вес. Снижение веса один из самых эффективных средств профилактики инсульта, поскольку вес и артериальное давление находятся в тесной взаимосвязи. У людей, страдающих ожирением, давление почти всегда высок. К тому же, лишний вес дает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу. Отказ же от жирной и тяжелой пищи влечет за собой снижение уровня сахара и холестерина в крови.

  • Не забывать о физической активности. Недостаточность движения приводит ко многим болезням, одна из которых инсульт. Его профилактика включает в себя упражнения не менее 5-ти раз в неделю по 30 минут. Упражнения лучше должен подобрать врач, с учетом возраста человека и его болезней.
  • Контролировать диабет. Больные сахарным диабетом имеют высокий риск развития инсульта. К тому же, диабетики гораздо тяжелее переносят последствия инсульта, так из-за атеросклероза много артерий не может транспортировать кислород. Поэтому диабет надо держать под контролем, он может вызвать много осложнений, не только инсульт.
  • Бороться с вредными привычками. В первую очередь имеется в виду употребление алкоголя и курение. У людей, которые чрезмерно употребляют алкоголь и курят, инсульт возникает в 3 раза чаще, чем у остальных. Ведь эти привычки значительно вредят сосудам, повышают артериальное давление, провоцируют тромбозы.
Уберечь себя от инсульта вполне реально. Надо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, контролировать свои болезни и артериальное давление.