• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

О чем может рассказать состояние ногтей человека?

Состояние ногтей человека, так же как и кожи или волос, является своеобразным зеркалом внутренних процессов, которые происходят внутри его организма. Форма, структура и цвет ногтевой пластины могут указывать на различные хронические болезни, поэтому не стоит пренебрегать данной информацией.


Итак, внешний вид ногтей может указывать на следующее:
  1. Желтые ногти - это признак пожилого возраста или постоянного покрытия ногтевых пластин акрилом и лаком. Курение тоже провоцирует пожелтение ногтей, также к данному оттенка приводит грибковая инфекция, проблемы с работой эндокринной системы, псориаз.
  2. Ломкие и сухие ногти - это признак частого воздействия на руки химических веществ (например, моющих средств) или низкой влажности воздуха. Проблемы со щитовидной железой и грибок тоже часто провоцируют ломкость ногтевой пластины, также к этому приводит недостаток в организме витаминов А, В, С.
  3. Маленькие белые пятна на ногтях говорят о их травмирования, редко их вызывает грибок.
  4. Ногти, что загибаются вниз и утолщаются, иллюстрируют недостаток кислорода в крови из-за болезней легких. Также это может быть признаком болезней почек, печени, кишечника, сердечно-сосудистых заболеваний и даже СПИДа.
  5. Неровная поверхность ногтевой пластины с бугорками и ямками говорит о начальном этапе псориаза, также это может быть сигналом наличия аутоиммунного заболевания.
  6. Черные полосы и пятна, наросты на ногтях является признаком меланомы - рака кожи. В таком случае визит к врачу обязателен.
  7. Ногти, загнутые по краям, форма которых похожа на ложку, указывают на наличие у человека железодефицитной анемиианемии, болезней сердца и щитовидной железы.

Как видим, нездоровый вид ногтей является не только косметической проблемой, он может сигнализировать о сбоях в работе таких органов:
  • щитовидной железы;
  • сердца;
  • легких,
  • почек
  • печени
  • кишечника.
Также распространенными причинами ухудшения состояния ногтей является грибковая инфекция, наличие вредных привычек и неправильного питания, псориаз, анемия.

Поэтому не следует недооценивать сигналы, которые подает организм об ухудшении состояния его функционирования. Не стоит все время держать ногти под лаковым, акриловым, гелевым покрытием, следует давать им "отдохнуть" и выполнить одну из своих функций: указывать на возможные проблемы в организме человека.