• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Подошвенный фасциит

Подошвенный фасциит - это костный нарост, который растет на пяточной кости. Он может вызвать боль во время ходьбы или других видов деятельности. Человек ощущает резкую боль на внутренней и нижней части стопы, более болезненный утром. В этой статье мы предлагаем узнать о лечении подошвенного фасциит.

Боль исчезает с отдыхом и возвращается с активностью. Это также может привести к дорсифлексии голеностопного сустава .

Что вызывает подошвенный фасциит?

По данным исследований, проведенных физиотерапевтами и педиатрами, это состояние возникает у одного человека из четырех. Вот некоторые из важных факторов:

  • Возраст: возраст может быть причиной, но это не единственная причина.
  • Избыточный вес: люди с ожирением , которые проводят много часов на ногах, могут быть более чувствительными к этому расстройству.Интенсивные тренировки: интенсивные тренировки иногда могут вызвать такую боль.
  • Плоскостопие: форма ноги может быть причиной развития этого состояния, если отсутствует гибкость ахиллова сухожилия.
  • Неправильная обувь: использование обуви с тонкими подошвами или высокими каблуками (особенно шпильками) может привести к подошвенной фасциит.

Рекомендуемые упражнения для лечения подошвенной фасциит

1. Упражнения с полотенцем

Это лучший способ лечения этого заболевания.

Для этого упражнения все, что нужно будет сделать - это положить полотенце на пол и попытаться схватить его и подтянуть ближе, используя пальцы ног.Вы можете положить немного веса на верхнюю часть полотенца, чтобы увеличить сопротивление.

2. Упражнения с ремнем

Это упражнение - прекрасная альтернатива не только для лечения подошвенного фасциит, но и для других проблем, которые могут поразить стопы .

Сядьте на пол, выпрямив спину и вытянув ноги вперед.Положите ремень под стопы, зацепив конце руками.После потяните ремень к себе, одновременно оказывая давление на него ногами в противоположную сторону.Держите положение примерно на 20 секунд.Делайте 25 повторений, 2-3 раза в день.



3. Упражнения с шариком

В этом упражнении вам нужно катать маленький шарик подошвой стопы. Это полезно в случае подошвенного фасциит.

Катайте мяч ногой. Таким образом вы можете массировать и расслабить подошву.Чтобы закончить это упражнение, нажмите на мяч, катая его от кончиков пальцев до пятки.

4. Упражнения с бутылкой воды

Вам нужно заморозить бутылку воды для этого упражнения.Поместите бутылку на пол, накройте полотенцем и наступите на нее.Катайте бутылку подошвой стопы менее 5 минут.Повторяйте по крайней мере 3 раза в день.

Это растяжение поможет облегчить боль. Кроме того, холод действует как местный анестетик.

5. Растяжение икр

Это очень простое упражнение. Вам нужно лишь опереться руками на стену или на стол. Сгибайте одну ногу, пока растягиваете другую.

Надо наклониться вперед, как вы собираетесь переместить стол, чтобы растянуть мышцы вытянутых ног.Удерживайте положение 10-15 секунд.

Советы для уменьшения боли и лечения подошвенного фасциит

Сведите занятия спортом до минимума, попробуйте как можно больше отдыхать.Используйте правильную обувь, чтобы уменьшить воспаление пятки, а также боль. Комфортное мягкое обувь с гибкой подошвой - лучший выбор. Выбирайте обувь с небольшими каблуками для правильного положения стопы. Используйте ортопедические стельки, чтобы уменьшить удары при ходьбе. Используйте лед три раза в день в течение 15 минут. Он прекрасно облегчает боль.Если у вас избыточный вес, рекомендуем сесть на диету. Помните, что избыточный вес является одной из основных причин подошвенного фасциит. Это поможет не только уменьшить симптомы расстройства, но и улучшить общее здоровье.