• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Польза плавания для здоровья младенцев

Ребенок первого года жизни - это хрупкое создание, требующее постоянно защиты и опеки. Естественно, что ее родители стремятся укрепить его здоровье, усилить защитные свойства организма. В этом на помощь приходит плавание, которое педиатры часто рекомендуют младенцам. Почему же так полезно для маленького ребенка плавать?
Почему плавание полезно для младенцев?
Вода - это естественная среда для ребенка первого года жизни, ведь не так давно она находилась в утробе матери, в околоплодных водах. Именно поэтому маленькие дети очень редко боятся воды и чувствуют себя в ванной или специальном бассейне нормально. Врачи отмечают, что плавание для младенцев помогает:
формировать правильную осанку ребенка;
укреплять мышцы спины и живота;
укреплять иммунитет;
тренировать работу сердца, легких,
стимулировать общее развитие ребенка;
способствовать крепкому сну малыша, как днем, так и ночью.
Также установленавзаимосвязь между уровнем гемоглобина в крови и плаванием: при купании дыхание становится более затрудненным, что провоцирует выброс дополнительной порции эритроцитов в кровь. Поэтому плавание рекомендуется младенцам, которые имеют низкий уровень гемоглобина.
Что надо знать о плавании для младенцев
Посещать специальный бассейн для младенцев врач может посоветовать, если у ребенка повышенный или пониженный тонус мышц, повышенная возбудимость, а также с целью укрепления иммунитета. Также плавание часто рекомендуют недоношенным малышам.

Специальные бассейны для занятия плаванием с младенцами работают при некоторых поликлиниках, а также крупных бассейнах и в современных спортивных клубах. Обычно они небольшого размера и неглубокие. Бывают индивидуальные занятия (с инструктором) и групповые - около 8-ми детей с мамами или другими взрослыми, которые ухаживают ребенка.


Полезно не только плавать и нырять, но и просто находиться в воде. Ведь здесь надо учитывать моменты закаливания, механического и физического воздействия воды на детский организм.
Что утверждают противники плавания для младенцев?
Некоторые утверждают, что плавание не несет особой пользы для маленького ребенка за плохого качества воды в бассейнах. Ведь неадаптированных к внешнему миру детский организм может столкнуться в ней с большой количеством бактерий. Кроме того, хлорированная вода тоже может оказать негативное влияние на здоровье ребенка.

Также некоторые врачи считают, что такуюмаленького ребенка не стоит погружать в искусственную стрессовую ситуацию, которая может возникнуть из-за испуга младенца.

Поэтому плавать вам с вашим младенцем, или нет - решайте самостоятельно. Если соблюдать правила безопасности и санитарных норм, плавание однозначно полезно для ребенка первого года жизни. Однако бассейн действительно следует выбирать очень тщательно, уделив внимание качеству воды в нем.