• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Признаки беременности

Предназначение каждой женщины - рожать здоровых детей. Поэтому каждая семейная пара, которая планирует зачатие ребенка, с нетерпением ждет этого дня, когда все признаки беременности становятся явными.


Бытует мнение, что задержка месячных является первым признаком беременности. Однако это не совсем так, ведь существуют случаи, когда менструальная кровь проходит через плод, и месячные длительное время не наступают. Кроме того, некоторые хронические и гинекологические заболевания, а также стрессовые ситуации могут стать причиной нерегулярного месячного цикла и задержки менструации на несколько дней, недель и даже месяцев.

Часто женщины, которые мечтают о ребенке и стараются самостоятельно определить у себя симптомы беременности, внимательно прислушиваются к собственному организму. Тошнота по утрам, изменение вкусовых пристрастий, набухание груди и потемнение сосков, - все это в совокупности может указывать на беременность. Однако самый простой и удобный способ определить наличие беременности в домашних условиях - это тест на беременность.

Для этого можно купить тестовые полоски Evitest №1 или цифровой тест на беременность Clearblue. Тест лучше всего проводить на четырнадцатый день от зачатия или при задержке месячных на 1-2 дня. Чтобы убедиться в наличии беременности можно повторить тест несколько раз, и если результат повторится, можно смело отправляться на прием к гинекологу. Врач внимательно осмотрит влагалище и матку и по некоторым изменениям сможет определить наличие беременности. Чтобы поставить правильный срок, может потребоваться сдача анализа крови на гормон ХГЧ и ультразвуковое исследование для исключения внематочной беременности.

Существует еще несколько способов определения беременности. Один из них - это измерение ректальной или базальной температуры. Обычно термометр вводится в прямую кишку на 5-10 минут в утреннее время, не вставая с постели, на глубину 2 см. Если показания температуры на протяжении нескольких дней превышают 37 градусов, это может говорить о возможной беременности.

Каждая женщина по-своему ощущает наступление беременности. У кого-то она вызывает сонливость, быстрое утомление, снижение концентрации внимания. Кто-то, напротив, ощущает прилив жизненных сил. При этом многие женщины испытывают частые позывы к мочеиспусканию, связанные с давлением увеличившейся матки на мочевой пузырь. При наличии хотя бы одного из данных признаков следует в любом случае показаться врачу, чтобы он смог подтвердить или опровергнуть наличие беременности.