• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Признаки почечной недостаточности: 7 важных симптомов

Не секрет, что хорошая работа почек дает нам наслаждаться высоким качеством жизни, а признаки почечной недостаточности сигнализируют о проблемах со здоровьем. В некоторых случаях повторный боль в области почек может указывать на проблему с этими органами. Это могут быть признаки почечной недостаточности, однако они также могут появиться из-за ослабления мышц. Хотя мы обычно не задумываемся над важностью этих органов, они работают над тем, чтобы помочь нам устранить жидкости и токсины, которые могут привести к заболеваниям.



Фактически, в течение дня они могут обрабатывать до 190 литров крови, которые после фильтрации позволяют вывести почти 2 литра воды и отходов.
Кроме того, поскольку они участвуют в контроле артериального давления и секреции некоторых гормонов, нет сомнения, что здоровье почек определяет наше благосостояние.
Поэтому важно внимательно следить за любыми признаками аномалий или заболеваний, поскольку какие-либо симптомы могут привести к развитию хронических проблем.
По этому случаю мы собрали 7 симптомов, которые могут возникнуть, когда что-то неправильно с вашей системой.

1. Задержка жидкости и воспаления

Одним из первых признаков почечной недостаточности является неконтролируемое воспаление в организме, которое обычно сопровождается задержкой жидкости .
Эти симптомы почечной недостаточности является следствием того, что почки имеют проблемы с фильтрацией отходов и образованием мочи. В результате это приводит к тому, что отходы остаются в тканях.
Обратитесь к врачу, если вы заметите необычное воспаление в таких частях тела:
стопы и лодыжкирукиногилицоживот

2. Потеря контроля над мочевым пузырем

Вы должны обратить внимание на проблемы с мочевым пузырем, ведь это один из многих возможных симптомов почечной недостаточности.
Увеличение количества посещений туалета или сокращения без видимых причин указывает на то, что в работе почек возникла определенная аномалия.

3. Заметные изменения в моче

Текстура, цвет и запах мочи - это характеристики, которые позволяют выявить, почкам трудно выполнить свои задачи.
Заметные изменения, такие как более желтоватый цвет, чем обычно, могут быть предупредительными признаками инфекции или хронических проблем.
Также необходимо обратиться к врачу, если:

  • Моча пенится.
  • Запах слишком сильный или неприятный.
  • Возникают неприятные ощущения при мочеиспускании.
  • В моче есть кровь.


4. Высыпания кожи - признаки почечной недостаточности

Хотя высыпания может появиться через несколько факторов, неисправность почек может быть одним из них.
Органы не могут фильтровать некоторые токсины, которые остаются в крови. И после того как организм их транспортирует, они меняют нормальную секрецию кожных масел.
Как следствие, могут появиться некрасивые угри. Однако это почти всегда сопровождается раздражающим ощущением зуда и раздражения.

5. Боль в нижней части спины

Повторяющийся боль в пояснице или сбоку - признаки почечной недостаточности.
Пациенты с таким заболеванием, особенно взрослые, сообщают, что чувствуют такуюболь из-за воспаления.
Хотя это может быть ослабление мышц, мы не должны исключать вероятность того, что есть проблема с этими органами.



6. Высокое артериальное давление

Пациенты с диагнозом почечной недостаточности или болезни почек должны постоянно проверять артериальное давление, это может привести к серьезным изменениям.
Функции, которые выполняют эти органы, помогают поддерживать баланс калия и натрия - двух ключевых минералов, которые поддерживают стабильность артериального давления.
Они также держат под контролем жидкости в организме, одновременно предотвращая воспаление тканей и артерий.
С другой стороны, следует помнить, что гипертония может возникнуть в результате такой проблемы, как стеноз почечной артерии, вызывает частичную обструкцию артерии, несущей кровь к почкам.

7. Чувство усталости
Когда почки отказываются от своих функций, часто пациенты испытывают усталость и недостаток энергии.

Это связано с уменьшением секреции гормона эритропоэтина. Он отвечает за создание красных кровяных телец в крови, чтобы оптимизировать транспортировку кислорода и питательных веществ.
Его дисбаланс может привести к хронической анемии, а также к головокружению и проблем с концентрацией.
Вы заметили любой из этих симптомов? Помните, что многие проблемы с почками могут быть исправлены, если выявить их на ранних стадиях.
Немедленно обратите внимание на любые признаки почечной недостаточности и старайтесь выработать здоровые привычки, которые снижают риск.