• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Завтрак-полезное начало дня

Правильное питание, с чего нужно начать? Конечно же с завтрака. Завтрак обязательная часть распорядка дня. Утренний прием пищи главный пункт в рационе. Диетологи уже давно сказали, что утреннее меню должно быть полноценное и сбалансированное, как для взрослых так и для детей. В нашем современном суматошном мире о завтраке многие забывают, не зная о том что завтрак влияет на работоспособность человека в течении всего дня.


Зачем завтрак детям?

Детям завтрак нужен обязательно, в при первом приеме пищи дети получают наибольшее количество питательных элементов, меньше страдают от лишнего веса, и наиболее физически активны. На самом деле завтрак придумали в 20-м веке. И завтракали крестьяне, которые рано утром покидали дом, и трудились тяжелым физическим трудом.


Пища для ума

Британские учены после ряда эксперементов и опытов изучили 43 работы и предоставили такие утверждения:

- ваша работа требует внимания, точного исполнения, хорошей памяти, то вам обязательно нужно позавтракать;

- на внимательность влияет гликемический индекс;

- эффект от принятия утренней пищи наступает через 3 часа, после того как вы покушали;

- размер и энергический баланс влияют на психические функции организма.

В науке, как и везде бывают исключения, чувство голода подталкивает на рискованные решения. Голод дает возможность нашему телу работать более слажено. Так что если у вас на завтра запланированы смелые и ловкие задачи, то завтракать не обязательно.

Завтрак и вес человека!

Диетологи нас убеждают завтракать нужно обязательно, пропущенный завтрак ведет к перееданию вечером. Считается, что калорийный завтрак повышает уровень физической нагрузки, тем самым и увеличиваются энергозатраты организма.


Что кушать на завтрак?

Для людей у кого нарушен обмен веществ, день желательно начинать с белкой пищи. Если же ожирения и лишнего веса нет, то завтрак может быть высоко углеводным. Сладкое с утра можно. Ни как нет, во многих диетах написано, что сладкое с утра можно, так как в течения дня все пойдет в расход, для людей с медленным метаболизмом, не пойдет в расход, а пойдет в запас жировой ткани. Каша, цельно зерновые завтраки помогают держать в норме уровень сахара в крови. И на по следок можно сделать вывод, завтракать нужно обязательно особенно детям и подросткам, из-за их активного роста организм должен получать как можно больше питательных компонентов. Ну а взрослые решат сами, как для них лучше, какая их сегодня ожидает работа, умственная или физическая.