• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Аутоиммунные заболевания

Наш организм имеет защитную функцию - иммунитет. И как только наш иммунитет слабеет, так тут же недуги начинают нас атаковать. И чтобы этого не допустить, доктора нам рекомендуют всячески укреплять нашу защитную функцию. Следует выполнять несколько правил: больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, закаливаться, принимать витамины, иммуностимуляторы. Но здесь есть и обратная сторона медали.


Почему-то в развитых странах началась обратная тенденция: резкий рост аутоиммунных болезней: псориаз, рассеянный склероз, астма и много других серьезных и опасных заболеваний. И причиной этому является так называемая «гражданская война» между клетками нашего иммунитета.
Как говорят наши бабушки, об таком заболевании, как аллергия никто раньше не знал, а сейчас это бич современного общества. И виновата в этом наша опять же наша иммунная система: клетки нашего организма нападают друг на друга, давая аллергическую реакцию. И как уже выяснилось, что уменьшить нездоровую активность крайне сложно.
Вылечить аутоиммунные заболевания очень тяжело, а чаще всего и вовсе не возможно, и чтобы этого не допустить стоит знать причины взбунтовавшегося организма.
Ученных больше все удивляет и заводит в тупик, эпидемия аутоиммунных заболеваний именно в экономически-развитых и социально-благополучных странах мира. Но все же они имеют несколько версий.

Молекулярная мимикрия

Для того, чтобы не вдаваться в сложные молекулярные схемы, напишу доступным языком. Ученные считают, что чрезмерное, порой не рациональное употребление антибиотиков для лечения инфекционных заболеваний приводит к тому, что клетки перестают различать «свой-чужой», борясь со своими же клетками.


Гигиеническая теория

Гиперопека со стороны родителей, стерильная чистота в доме, к хорошему не приведет. Тотальный контроль над стерильностью, может вызвать массу аллергических реакций в дальнейшей жизни. Не зря деревенские дети, где чистота не стоит на первом месте, более выносливые, и намного реже страдают аллергией или аутоиммунными заболеваниями.

Паразиты в организме

Популярная реклама в просторах интернета о том, как избавиться от паразитов в ЖКТ, говорит о том, что именно они являются причиной многих заболеваний. И полное излечение от них даст положительное влияние на наш организм в целом. На самом же деле, в нашем организме правильные паразиты определяют баланс нашего иммунитета.
Возможно кому-то покажется это неправильные утверждения, но все же статистика гласит, что с каждым годом число аутоиммунных заболевание растет, но лечения как такового нет, будем надеяться, что придумают такой вид лечения, который будет эффективно бороться с этими недугами.


И в заключении хочется сказать, антибиотики не панацея от всех болезней, порой витаминные комплексы можно заменить свежими фруктами и овощами, а в иммуностимуляторах нуждается далеко не каждый человек.