• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Основы здорового питания: советы диетологов

О том, что от питания достаточно сильно зависит состояние здоровья, сейчас знают практически все. Однако что именно следует делать, чтобы правильно питаться? Каких советов и рекомендаций придерживаться?


Диетологи рекомендуют придерживаться следующих советов по здоровому рациону:

Пищу следует принимать 4-5 раз в сутки. Имеется в виду 3 основных приема (завтрак, обед и ужин) и 2 перекуса. Желательно, чтобы промежутки между приемами пищи были более или менее равномерные по времени, тогда обменные процессы в организме будут проходить быстрее, а лишних килограммов не будет.

Есть нужно небольшими порциями. Поскольку употреблять пищу следует довольно часто, порции должны быть небольшими, что поможет избежать переедания. Если же человек за один раз съедает много пищи, это приводит к появлению жировых отложений и в перспективе - к ожирению.

Необходимо регулярно употреблять дневную норму воды. Взрослый человек в сутки теряет около 2,5 литров жидкости с потом, мочой, при дыхании. Их надо регулярно пополнять водой, другими напитками, жидкой пищей. При этом основной объем суточной нормы жидкости должна составлять именно чистая питьевая вода, она помогает проходить важным процессам в организме. Также следует учитывать, что летом надо пить больше воды, чем зимой, ведь когда жарко, мы интенсивно потеем.


Надо пересмотреть свой дневной рацион. Важно есть злаки, овощи и фрукты, мясо и рыбу нежирных сортов, яйца, молочные и кисломолочные продукты. А вот от полуфабрикатов, промышленно обработанных продуктов, сладостей лучше отказаться или максимально ограничить их количество в своем рационе.

Стоит существенно уменьшить количество сахара и фаст-фуда в своем рационе. В этих продуктах нет ничего полезного, более того, они раздражают вкусовые рецепторы и провоцируют желание поесть снова. Диетологи называют такую пищу "пищевым мусором", которое приводит к появлению лишнего веса и ухудшают состояние здоровья и самочувствие.

Кроме того, даже самое правильное и сбалансированное питание не будет обладать максимальной пользы, если забывать о важности физической активности. Движение - это жизнь, не стоит забывать это простое правило. Можно гулять на свежем воздухе, ездить на велосипеде, кататься на лыжах, заниматься в спортивном зале, ходить в бассейн брать уроки танцев. Главное - двигаться. Здоровое питание и физическая активность, витамины - это основа здорового образа жизни.