• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Волнение - это заболевание?

Волнение - это обычная реакция организма на возможную угрозу жизни и здоровью человека. Впрочем, если оно охватывает вас слишком часто и без видимой причины, пора понять причины такой реакции организма и научиться бороться с этим состоянием. Каждый человек чувствовал волнения хотя бы раз в жизни. Сердцебиение ускоряется, организм группируется и настораживается в ожидании опасности, дыхание становится затрудненным, а в горле появляется ком, который не дает говорить - все это признаки волнения.



Впрочем, часто эта спонтанная реакция организма на возможную опасность окружена мифами и нелепыми выдумками, которые не дают полного понимания, что такое волнение и как с ним правильно бороться.

Волнение - это не заболевание, а также если время оно возникает безосновательно, не стоит сразу настраивать себя на негатив. Такая защитная реакция - это своеобразный сигнал организма, что нужно замедлить темп жизни, пересмотреть рацион, интенсивно заняться спортом и уделить больше внимания уходу за собой.
Впрочем, если вы постоянно живете в страхе, со временем это может негативно повлиять на ваше самочувствие и здоровье. Если вы не сможете вовремя взять себя, то это может привести к ослаблению иммунной системы, развития депрессии , бессонницы и даже кратковременной потери памяти.
Зная причину появления страха, вы сможете обезвредить ее еще в зародыше и вернуться к нормальной жизни.
Обратите внимание, что игнорируя тревожные симптомы, ничего не делая для улучшения самочувствия и пытаясь успокоить нервы с помощью медикаментов (успокоительных препаратов), вы не сможете избавиться от проблемы.




Большинству людей известны лишь основные симптомы волнения, однако знают ли они, что на самом деле стоит за этим состоянием?

Волнение часто ошибочно считают заболеванием, ведь оно может лишить человека возможности работать и наслаждаться жизнью. Иногда человек, охваченный волнением, имеет странный вид, и люди из ее окружения не всегда могут понять, что происходит.
Впрочем, это не означает, что волнения - это болезнь.
Несмотря на то, что некоторые люди могут испытывать неконтролируемый волнения слишком часто, нужно помнить, что нервозное состояние не говорит о каких физические или психические расстройства.Все, что вам понадобится, чтобы успокоить нервы и преодолеть страх - это изучить несколько стратегий, которые помогут овладеть собой и вернуть контроль над собственной жизнью.




Не забывайте, что волнения - это естественная реакция организма на опасность, однако знаете ли вы, что на самом деле представляет для нас опасность? Ведь часто даже когда все хорошо, и нам ничего не грозит, мы все равно не можем избавиться от навязчивых мыслей. Таким образом организм реагирует не непосредственно на угрозу, а на сам страх перед возможной опасностью .
Конечно, умереть от волнения нельзя, ведь ни сама повышенная нервозность, ни другие симптомы не приводят к летальному исходу. Не забывайте, что волнение может быть безосновательным, и оно не обязательно свидетельствует о наличии реальной угрозы для организма.
Большинство наших страхов никогда не приведут к беде в реальной жизни. Вы не задохнетесь от волнения, потому что комок в горле от страха исчезнет так же быстро, как и появился. Страх - это только техника, которую организм овладевает, чтобы научиться распознавать реальную угрозу и быть готовым быстро отреагировать на нее.

Волнение - это обычная реакция человеческого организма на угрозу собственной жизни или безопасности близкого человека. Именно поэтому каждый из нас хотя бы раз в жизни переживал страх и волнение.