• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Трофическая язва - симптомы и лечение

Трофическая язва - это кожное заболевание, при котором из-за неправильного кровообращения на теле возникают долго незаживающие раны. Как правило, в большинстве случаев трофическая язва поражает конечности ног.


К данной патологии могут привести различные заболевания внутренних органов и систем. Нередко трофические язвы возникают на фоне повреждений спинного мозга, болезней, связанных с нервной и кровеносной системой, сахарного диабета и пр. В последнее время в связи с повышенной радиационной активностью трофические язвы стали результатом облучения. Опасность заболевания заключается в способности к озлокачествления.

Симптомы развития трофической язвы

Наиболее излюбленным местом локализации трофических язв является область лодыжек, в нижней трети поверхности голени, но могут встречаться поражения других участков тела, включая даже слизистые оболочки. Пораженная область утрачивает способность к регенерации. Это возникает вследствие нарушения кровообращения и лимфатического оттока. У больного снижается иммунитет, и он становится подвержен инфекционным заболеваниям.

На раннем этапе развития болезни могут возникнуть отеки голени, зуд, жжение, ощущение тяжести в области икроножных мышц, судороги. Небольшое облегчение приносит возвышенное положение ног. Со временем у больного на ногах появляется сине-фиолетовая венозная сетка, кожа утолщается, теряет свою эластичность, появляется боль и напряжение в мышцах. На поверхности кожи могут появляться капельки лимфы. При тяжелом течении болезни развивается формирование язвы и последующий некроз окружающих тканей. Если к болезни присоединяется инфекция, в ране образуется нагноение.

Лечение трофических язв

В настоящее время лечение данного недуга заключается в консервативном и хирургическом методах. прежде, чем приступать к непосредственному лечению язвы, проводится диагностика и лечение основного заболевания.

В качестве местного лечения назначаются обезболивающие, ранозаживляющие, антибактериальные препараты, как правило с применением Деласкина, Фузикутана, Вульностимулина. При хронической венозной недостаточности показаны флебопротекторы (Антистакс, Детралекс, Венорутон, Троксевазин), антибиотики, антигистаминные, обезболивающие, противовоспалительные средства.

Больным трофической язвой рекомендуется постоянно носить компрессионный трикотаж 3-го класса компрессии, который подбирается врачом в индивидуальном порядке. Также для улучшения кровотока полезны пешие прогулки. Чтобы добиться стойкой ремиссии, следует отказаться от мучной и соленой пищи, употреблять в пищу больше овощей и фруктов.