• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Воспаление кишечника: симптомы и лечение

Воспаление кишечника - не диагноз, а один из симптомов, свидетельствующий о проблемах органов пищеварительного тракта. Этот термин обозначает наличие воспаления в брюшной полости, а, следовательно, данная патология способствует нарушению основных функций кишечника - правильно переваривать пищу с помощью особых ферментов.

Воспалительный процесс в кишечнике может быть обусловлен многими факторами. Это могут быть различного рода инфекции, провоцируемые вирусами, бактериями и паразитами, наследственная предрасположенность, нарушение режима питания, дисбактериоз, вызванный хроническими заболеваниями - язвой, колитом, гастритом и пр. Кроме того, воспаление в кишечнике может быть вызвано бесконтрольным приемом некоторых медикаментов, причем такое явление - не редкость и встречается даже у маленьких детей.

Воспалительные процессы в кишечнике могут носить как острый, так и хронический характер. Кроме того, кишечное воспаление может быть обусловлено инфекционным и неинфекционным характером.

Признаки кишечного воспаления

Воспалительные процессы в кишечнике всегда протекают с ярко выраженной симптоматикой. Практически всегда эти нарушения приводят к дисфункции других органов.


Зачастую воспаление кишечника сопровождается болями в области живота, диспепсическими расстройствами - тошнотой, рвотой, поносом или запором, повышенным метеоризмом, вздутием живота. Хронический воспалительный процесс протекает волнообразно - с периодами обострения и ремиссиями. При обострении воспаления больной наряду с кишечным расстройством может ощущать упадок сил, сонливость, апатию.

На фоне воспаления кишечника могут наблюдаться выпадение волос, болезни кожи - угревая сыпь, дерматит, аллергические реакции.

Лечение

Устранение воспалительного процесса включает в себя комплексные мероприятия. В первую очередь пациент переводится на диетическое питание. В качестве лекарственной терапии назначаются препараты нескольких фармакологических групп: аминосалицилаты, кортикостероиды (Гидрокортизон, Метилпреднизолон, Будесонид, Дексаметазон и Преднизолон), антибиотики (Метронидазол, Моксифлоксацин, Ципрофлоксацин, Метамизол, Эритромицин, Орнидазол, Тринидазол), противогрибковые препараты (Флуконазол), витаминные комплексы с высоким содержанием магния и витаминов С, Е, В, а также иммуномодуляторы.


Следует помнить, что воспаление кишечника - серьезная патология, и при несоблюдении правильного лечения может привести к серьезным последствиям.