• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Вздутие живота у новорожденных

Вздутие живота, как правило, происходит из-за нарушения пищеварения. Кишечник, наполненный газами, доставляет ребенку массу неприятных и даже болезненных ощущений. Несмотря на то, что метеоризм не является болезнью, но его появление может сигнализировать о том, что в кишечнике существуют проблемы.

Поэтому, прежде чем приступать к устранению вздутия, следует выяснить причины такого явления. Существует множество факторов, которые могут вызвать повышенное газообразование у младенца. Это может быть дисбактериоз, заглатывание большого количества воздуха во время грудного кормления, неправильное питание кормящей матери, употребляющей в пищу продукты, которые провоцируют брожение в кишечнике, а также введение в рацион ребенка нового прикорма. В некоторых случаях вздутие у крохи может быть вызвано некоторыми медикаментозными препаратами, назначенными во время лечения текущих заболеваний.

Симптомы вздутия кишечника у младенцев

Зачастую усиленное газообразование происходит в вечернее время и доставляет малышу большой дискомфорт. Его мучают колики, и он начинает вести себя крайне беспокойно, проявляя это плачем и отказом от еды. Ребенок может подтягивать ножки к груди сразу же после кормления. При этом животик младенца увеличивается в размерах, становится твердым на ощупь. Как правило, самостоятельного отхождения газиков не наблюдается, а потому их необходимо вызвать искусственно.

Помощь новорожденному при вздутии кишечника

Чтобы уменьшить вздутие, ребеночку можно сделать легкий массаж живота, с поглаживанием по часовой стрелке. Также облегчает состояние сгибание-разгибание ножек малыша. Разрешается положить на животик крохи теплую грелку или проглаженную утюгом пеленку. Можно искупать грудничка в воде с добавлением отвара череды или ромашки. Для профилактики вздутия кишечника рекомендуется перед каждым кормлением на 5 минут выкладывать ребенка на живот.

Для отхождения газиков можно воспользоваться газоотводной трубкой. Для этого следует нанести на кончик трубки с горошину детского крема, положить младенца на живот с согнутыми ножками, и ввести наконечник трубки в задний проход ребенка.

Кроме того существует достаточное количество лекарственных средств, помогающих улучшить отхождение газов и уменьшить вздутие кишечника:

Следует учесть, что любое из выше перечисленных средств требует согласования с педиатром.