• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Женские болезни: эндометриоз

Эндометриоз - это патология, обусловленная доброкачественным разрастанием клеток слизистой оболочки матки в соседних тканях и органах. Данная болезнь является генитальной, охватывающей все органы малого таза, и экстрагенитальной, с вовлечением в процесс органов брюшной полости, включая мочевой пузырь и легочные ткани.


Причины заболевания

На сегодняшний день медики делают предположение, что главная причина данной патологии - это наследственная предрасположенность. Также болезнь может возникнуть в результате иммунного и гормонального сбоя.

В зону риска входят женщины, у которых были сложные роды либо роды с помощью кесарева сечения. Аборты и применение диатермокоагуляции шейки матки для прижигания эрозии, которая проводится накануне менструации, также увеличивают вероятность эндометриозных разрастаний в шейке матки и полости малого таза.


Признаки эндометриоза
Основными признаками данного заболевания являются болезненные месячные, кровяные постменструальные выделения, маточные кровотечения, бесплодие. Иногда могут наблюдаться болезненные дефекации, запоры, частое мочеиспускание и гематурия. Часто пациентки жалуются на болезненность при половых контактах.

Однако существуют случаи бессимптомного течения эндометриоза, и женщина даже не подозревает о своей болезни. Поэтому своевременная диагностика и ежегодное посещение гинеколога являются залогом того, что патологические процессы будут обнаружены на самом раннем этапе развития.

Лечение данной патологии

Главной целью лечения болезни является купирование боли, снижение разрастания эндометрия, восстановление репродуктивных функций. В качестве консервативного лечения применяются гормональные средства, подавляющие овуляцию. Это помогает подавить очаги разрастания эндометриозных тканей, имеющих разную локализацию. С данной целью успешно используют антипрогестины (даназол и его аналоги, мифепристон), агонисты гонадолиберина (бусерелин, гозерелин и др.), а также контрацептивные гормональные средства. Кроме того применяются обезболивающие препараты, которые помогают справиться с болями при эндометриозе.

При узловых формах данного заболевания, при сочетании эндометриоза и миомы матки, а также в случае эндометриозных кист яичников показано хирургическое лечение.