• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Рак позвоночника

Сегодня многие люди испытывают проблемы, связанные с болями в позвоночнике. Именно по этой причине бывает трудно поставить точный диагноз, поскольку симптоматика рака может напоминать другие заболевания, такие как ревматизм или остеохондроз. Существуют первичные и вторичные опухоли, которые являются следствием других опухолевых процессов, которые протекают в организме больного.


Очень часто люди обращаются к врачу уже на той стадии заболевания, когда размеры опухоли настолько значительны, что помочь бывает очень сложно. В таких случаях спасти пациента может только нейрохирург, но и это не гарантирует успех операции.

Симптомы


Начальным признаком, сигнализирующим о раковой опухоли, является невыносимая боль в спине. Этот симптом характерен, как в случае доброкачественной, так и злокачественной опухоли. Чаще всего боли могут усиливаются ночью и утром после пробуждения. Иногда боли иррадиируют в конечности: руку, ногу, бедро, ступню. И даже при правильно проведенных лечебных мероприятиях боли могут быть достаточно сильными и на последних стадиях их становится невозможно унять даже сильнодействующими обезболивающими препаратами.


К классическим симптомам рака позвоночника относятся:


  • Нарушение чувствительности в месте локализации опухолевого процесса;
  • Мышечная слабость, особенно в нижних конечностях;
  • Паралич конечностей;
  • Нарушение мочеиспускания и функций кишечника;
  • Искривление позвоночника, зачастую сколиоз.
Обычно доброкачественные новообразования развиваются постепенно, при этом достигая значительных размеров. Тогда как злокачественные опухоли в позвоночнике дают достаточно быстрый рост.


Причинами рака позвоночного столба могут являться плохая наследственность, воздействие ионизирующей радиации, вредные привычки, травмы. Особенность раковой опухоли в том, что, злокачественные клетки, оседая в сосудах позвонков, разносятся кровотоком в соседние костные ткани, тем самым вызывают компрессию нервных корешков и самого спинного мозга.



Способы лечения

После того, как диагностирован рак позвоночника, врач принимает решение о лечении опухоли. В зависимости от стадии заболевания и распространенности опухолевого процесса может быть назначено либо хирургическое лечение, либо лучевая терапия, когда операция по каким-то причинам невозможна.


В дополнение к основному лечению может быть назначена химиотерапия и симптоматическое лечение, включающее прием обезболивающих средств - нестероидных противовоспалительных препаратов (Анальгин, Аспирин, Индометацин, Парацетамол, Ибупрофен) и в случае сильных болей наркотических анальгетиков (Морфин, Промедол, Трамадол, Фентанил).