• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Так ли полезна вода?

В современном мире мы постоянно слышим о пользе воды для здоровья. Особенно часто мелькают советы о 2-х литрах воды в день. Не каждый человек может себя заставить пить столько воды и нужно ли это вообще ему? В статье выясним, так ли организм нуждается в воде, как об этом говорят и к чему ведёт её чрезмерное употребление.

Исследования

Самым популярным советом, связанным с употреблением воды, является 8 стаканов в день. Он уже который год преследует каждого, кто хочет похудеть, начать правильно питаться, улучшить состояние кожи или здоровья.

Эта рекомендация - результат исследования 1921 года. Его автор посчитал количество жидкости, которое он потерял за сутки. В результате насчитал 8 стаканов. Получается, что этот совет основывается на особенностях конкретного человека и может не подходить другим людям.

Современные исследователи посчитали, что женщинам нужно около 2,7 литров жидкости в день, а мужчинам на 1 литр больше - 3,7. Эта жидкость не только вода, но и различные напитки, твёрдая пища и некоторые блюда.

Эти цифры являются приблизительными, поскольку рассчитывались для людей, которые проживают в умеренном климате и занимаются спортом 2-3 раза в неделю. При увеличении количества тренировок и температуры, увеличивается и количество жидкости.

Сколько?

Медики рекомендуют понаблюдать за своим состоянием и цветом мочи. Если нет чувства жажды и моча бесцветная или светло-жёлтая, то проблем с питьевым режимом нет.

При малейших признаках обезвоживания или потемнения мочи, необходимо увеличить потребление жидкости: в перерывах между приёмами пищи пейте стакан воды, сока или морса. Отличный вариант - компот.

Также помните, что обезвоживание может появится при:

  • тяжёлых физических нагрузках или интенсивных тренировках;
  • проживании в горах или в сухом климате;
  • беременности и кормлении грудью;
  • повышении температуры, рвоте и диарее.

Интоксикация

Большое количество воды негативно влияет на микроэлементы, которые находятся в крови и тканях человека. Электрические сигналы не проводятся адекватно, поэтому появляется такое состояние как сверхгидрация.

На развитие такого состояния влияют два фактора: чрезмерное употребление жидкостей, которые почки просто не успевают выводить из организма, либо наличие заболеваний почек, печени, эндокринной системы, а также приём препаратов, которые задерживают влагу.

Если решили пить больше воды, то сначала обратитесь к своему врачу и проконсультируйтесь. Возможно, что организм не нуждается в большом количестве жидкостей или необходимо будет сменить препараты, которые препятствуют выведению жидкостей.