• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое суперфуды? Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что такое суперфуды и в чём их отличие от обычных продуктов. Также узнали, чем полезны различные ягоды и почему они так популярны в последнее время. В этой статье рассмотрим остальные суперфуды, которые не менее полезны для здоровья.

Злаки, крупы и семена

Среди родственников пшеницы самыми популярными стали полба, спельта и урарту. Они относятся к полудиким сортам. Содержат большое количество питательных веществ и белка, также отлично подходят для людей-аллергиков и с чувствительным пищеварением.

Из Южной Америки к нам завезли чиа и киноа. Семена чиа очень питательные и калорийные, поэтому употреблять их лучше в небольшом количестве. Киноа, наоборот, низкокалорийные, но содержат много витаминов и минералов, которые усваиваются плохо. Для человека с нормальным пищеварением это вреда не принесёт, а вот с чувствительным нужно быть осторожным.

Для восполнения недостатка омега-3 подойдёт льняное семя и конопляное масло. В них намного больше омега-3, чем в нелюбимом рыбьем жире.

Различные проростки и микрозелень также много антиоксидантов, витаминов, клетчатки и минералов. У каждого свои полезные свойства, но все они полезны. Отметим, что некоторые суперфуды необходимо сначала приготовить.

Бобовые

Яркие представители суперфудов среди бобовых - какао-бобы и кэроб в сыром виде. Они оба приятные на вкус, схожи по содержанию полезных веществ. Однако в какао содержится больше железа и цинка, а у кэроба нет кофеина, щавелевой кислоты и теобромина, а также других веществ, которые возбуждают аппетит и вызывают привыкание.

Крестоцветные

Среди крестоцветных много суперфудов, которые мы привыкли есть чуть ли не с детства - брюссельская и кочанная капуста, брокколи. Сейчас появились такие суперфуды как кейл и перуанская мака.

Все продукты сохраняют свои свойства при термообработке и заморозке, сочетаются с другими продуктами. Содержат большое количество витаминов и клетчатки.

Среди суперфудов в этой категории особо выделяется квашеная капуста, которая снабжает организм молочнокислыми бактериями. Это подходит для тех случаев, когда организм не любит айран и тан.

Зелёные

В эту категорию входят суперфуды зелёного цвета. Например, авокадо - любимец веганов и вегетарианцев, поскольку содержит большое количество белка и жиров.

Также в эту категорию входит зелень, содержащая большое количество магния, который полезен для сердечно-сосудистой системы. Зелень легко усваивается и нормализует работу ЖКТ.

В следующей статье расскажем об остальных категориях продуктов, которые входят в список суперфудов, а также об интересных напитках.