• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Топ-5 натуральных бустеров для мозга. Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что из себя представляют бустеры для мозга и почему они так важны, если у человека высокие умственные нагрузки. Также узнали о пользе овсянки. В этой статье узнаем, чем полезны грецкие орехи и миндаль.

Грецкие орехи

Внешне ядра грецких орехов очень похожи на мозг человека. Предполагают, что сама природа намекает на то, что человеку нужно как можно больше есть эти орехи.

Провели исследование, где в рационе мышей орехи составляли 15%. Они стали более способными к обучению, а также у них улучшилась память.

В другом исследовании выяснили, около 10 г грецких орехов в день существенно улучшают прохождение различных когнитивных тестов.

По итогу можно сказать, что грецкие орехи очень полезны для головного мозга человека, а также для его нервной системы. Именно поэтому человеку нужно съедать в день около 20 г орехов, а в неделю 140-150 г.

Миндаль

Миндаль, как и грецкие орехи, содержит много полезных веществ, которые благотворно влияют на головной мозг человека. В медицине такое действие называют ноотропным - улучшение памяти, а также внимание, кроме того, повышается способность человека к обучению.

Как и с грецкими орехами, с миндалём также было проведено множество исследований. По результатам одного исследования на крысах выяснили, что миндаль улучшает мозговые функции. Было 2 группы: животные, у которых была обычная диета и те, у которых в рационе присутствовал миндаль.

Помимо этого, после 14 дней непрерывного употребления миндаля у больных диабетом II-го типа уменьшалось содержание токсических веществ в крови. Такие пациенты употребляли около 56 г миндаля в день.

В день врачи рекомендуют съедать около 15 г очищенного миндаля, что составляет 3 чайные ложки.

Отметим, что максимальную пользу можно получить, если на завтрак употреблять овсяную кашу с орехами. Во-первых, организм получит большое количество полезных веществ. Во-вторых, чувство голода не будет беспокоить как минимум 3-4 часа. В-третьих, такой завтрак просто идеален для тех, кто занимается интеллектуальной деятельностью.

Овсянка и орехи в течение длительного времени будут подпитывать организм энергией, что позволит работать более эффективно и продуктивно. Также будет проще сконцентрироваться на работе.