• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

9 причин раздражительности. Часть 4

В предыдущих статьях выяснили, что является основной причиной раздражительности. Помимо этого, узнали, что нехватка солнечного света, недосып, слишком много сахара, гормональный сбой, чрезмерная усталость и отказ от вредных привычек тоже могут стать причиной раздражительности. Однако есть ещё несколько причин, о которых узнаем в этой статье.

Психическое расстройство

К сожалению, при таких психических заболеваниях как тревожное, биполярное расстройство, шизофрения, депрессия раздражительность является одним из первых симптомов.

Что делать?

Наблюдать за собой, поскольку у психических расстройств есть ряд других признаков - частые перепады настроения, апатия, ухудшение памяти и способность концентрации, замкнутость, подозрительность и др. Если есть что-то из перечисленных симптомов, то необходимо обратиться к психотерапевту.

Приём лекарственных препаратов

Существуют препараты, которые влияют на настроение, особенно, если увеличивать их дозировку. Например, при гипотиреозе назначают такой препарат как тироксин, который существенно влияет на настроение пациента. При аллергии и астме назначают преднизон, который также оказывает влияние на поведение человека.

Что делать?

При постоянном приёме какого-либо препарата прочитайте инструкцию, в частности, побочные эффекты. Если есть раздражительность, беспокойство или частая смена настроения, то нужно обратиться к врачу, чтобы он подобрал альтернативу.

Нехватка питательных веществ и кислорода

Высшая нервная деятельность очень страдает, если не хватает питательных веществ и кислорода. Также этот дефицит провоцирует раздражительность.

Причин, по которым мозгу может не хватать питания, несколько:

  • жёсткие диеты;
  • обезвоживание;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • опухоли.

Что делать?

Нужно пересмотреть свой рацион и скорректировать его, также начать потреблять больше жидкости. Если через время от раздражительности не удалось избавиться, то нужно обратиться к своему терапевту, который даст направление на анализы, а по их результатам установит причину такого состояния, а также назначит схему лечения. На самом деле, причин, которые вызывают раздражительность, намного больше. В этих статьях были указаны лишь наиболее частые. Рекомендуем прислушиваться к своему организму, правильно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом и высыпаться.