• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое гипертиреоз?

Заболевания щитовидной железы - одни из самых распространённых. Коварство этих болезней в том, что они влияют не только на сам орган, но и весь организм. Малейшее изменение в количестве гормонов может привести к необратимым последствиям. В статье расскажем о том, что из себя представляет гипертиреоз, какие бывают виды и как лечить данный недуг.

Что это?

Гипертиреоз - патологическое состояние щитовидной железы, при котором гормоны тироксин и трийодтиронин вырабатываются в избытке. Недуг негативно влияет на весь организм: ускоряются все обменные процессы, появляются проблемы с другими органами, ухудшается самочувствие и снижается качество жизни.

На ранних стадиях заболевание легко поддаётся лечению. Однако и в запущенных случаях прогноз, чаще всего, благоприятный.

Виды

Формы: выделяют три вида, при которых наблюдаются те или иные симптомы - субклиническая (снижение уровня гормона трийодтиронина), манифестная (снижение уровня гормона трийодтиронина и появление симптомов заболевания), осложненная (снижение уровня гормонов и сбой в работе внутренних органов).

Возникновение: выделяют также три вида, при которых поражается то или иной орган первичный (щитовидная железа), вторичный (пгипофиз), третичный (гипоталамус).

Симптомы

Заболевания щитовидной железы в первое время могут протекать бессимптомно или по симптоматике быть похожими на другие недуги.

Если недуг сравнить с гипотиреозом, где человек становятся вялым и сонливым, постоянно уставшим, впадает в депрессивное состояние, теряет аппетит и др., то при данной патологии всё наоборот. А именно:

  • появляется “волчий аппетит”, при этом масса тела снижается;
  • нарушается работа желудочно-кишечного тракта;
  • появляется аритмия и тахикардия;
  • повышается потливость, а также появляется тремор рук;
  • утомляемость повышается, теряется способность к длительной концентрации внимания;
  • появляется раздражительность, настроение часто меняется.

Помимо этих симптомов, ещё один немаловажный - увеличение щитовидной железы, формирование зоба.

Диагностика и лечение

С такими симптомами необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. Он осмотрит щитовидную железу и даст направление на анализы, а также УЗИ. По их результатам назначит необходимое лечение, диету и даст рекомендации по образу жизни.

Лечение зависит от состояния самой щитовидной железы, возраста пациента, а также причины самого недуга. Наиболее часто прибегают к консервативным методам лечения: принятие препаратов с радиоактивным йодом, препаратов, которые нормализуют выработку гормонов, а также препараты, которые лечат сопутствующие симптомы, связанные с нарушением работы внутренних органов.

Чем раньше пациент обратится к врачу, тем быстрее удастся избавиться от данного недуга.