• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое ноотропы?

В современном мире человек получает и анализирует ежедневно большое количество информации. При этом нужно быстро и эффективно усваивать материал, продуктивно работать и сохранять максимальную концентрацию. Дедлайны, напряжённая работа, стрессы на учёбе и работе способствуют сильной психоэмоциональной нагрузке. Организму нужен либо допинг, либо отдых. В этой статье узнаем, что такое ноотропы и какое влияние они оказывают на организм.

Современные реалии

Со временем постоянные нагрузки и стрессы истощают организм, человек становится более раздражительным, у него ухудшается память, он не может долго на чём-то концентрироваться и адекватно воспринимать новое.

К сожалению, нужно сохранять баланс в жизни, уделять время не только работе, но и полноценно отдыхать. Такое чередование позволит организму восполнить ресурс. Однако есть препараты, которые помогают стать продуктивнее, при этом человек будет затрачивать меньше ресурсов.

Что это?

Ноотропы - лекарственные препараты, которые оказывают влияние на обменные процессы в нервных клетках, улучшают кровоснабжение центральной нервной системы и стимулируют интегративную деятельность мозга. По итогу улучшается память и мышление, человек может в течение длительного времени сохранять концентрацию.

Вся группа лекарственных препаратов имеет широкий спектр действия и подходит для применения как здоровыми людьми, чтобы улучшить мозговую активность, при различных психоэмоциональных перенапряжениях, так и людям, у которых уже диагностировали заболевания нервной системы.

Сам термин был введён в 1972 году Корнелию Е. Гиургеа - румынский химик, психолог, доктор философии. В 1964 году он синтезировал пирацетам - один из ноотропных препаратов. Химик получил совершенно противоположные свойства: пирацетам оказался психостимулятором.

Принцип работы

Препараты представляют из себя нейрометаболические стимуляторы, которые положительно воздействуют на процессы организма. Механизм их действия связан с восстановлением биоэнергетических и обменных функций нейрона, нейромедиаторных систем головного мозга.

Ноотропные препараты улучшают работу отделов головного мозга, отвечающих за многие когнитивные функции - внимание, обучение, память и др.

В их составе могут быть как органические, так и синтетические действующие вещества. Также немало производных, которые стимулируют работу нейромедиаторов.