• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое железодефицитная анемия? Часть 1

Иногда железодефицитная анемия может протекать бессимптомно, при этом общее состояние человека становится существенно хуже. В этой статье расскажем, что из себя представляет ЖДА и какие у неё механизмы развития.

Что это?

Железодефицитная анемия (ЖДА) - распространённый вид анемии, который связан с недостатком железа в организме человека. Железо важно для человека, поскольку оно необходимо для образования гемоглобина.

Гемоглобин - вещество, которое заполняет эритроциты и позволяет переносить кислород от лёгких к другим органам и тканям тела. Если количество гемоглобина снижается, также как и эритроцитов, то человек начинает чувствовать слабость, усталость, одышку.

Отметим, что железо - микроэлемент, котый нужен организму для нормального функционирования. Кроме того, железо - компонент гемоглобина, белка, который делает кровь человека красного цвета.

В норме должно быть около 4-5 гр железа в организме человека. Практически ⅔ от всего количества - железо, которое входит в гемоглобин эритроцитов. Остальная часть представляет своего рода запасы в тканях тела. Больше всего его в печени и селезёнке в виде ферритина.

Если железа не хватает, например, человек стал меньше получать его с пищей или страдает от частых кровотечений, то организм восполняет дефицит из запасов. Если его долго не хватает организму, запасы постепенно истощаются, что приводит к ЖДА.

Восполнить недостаток железа можно при помощи лекарственных средств, в составе которого содержится железо. В некоторых случаях нужны иные методы лечения, например, если болезнь была вызвана острым кровотечением.

Механизмы развития дефицита железа

Механизмов развития ЖДА много, но основных всего 4:

  • Кровопотеря. Если человек теряет кровь, то он теряет и железо, поскольку оно входит в состав эритроцитов. В зоне риска женщины, у которых обильные менструации. Также к недугу могут привести внутренние кровотечения из-за язвы желудка, полипов, рака кишечника. Иногда это происходит из-за неправильного приёма обезболивающих и противовоспалительных лекарственных средств.
  • Неправильное питание. Ежедневно человек должен с продуктами питания получать необходимое количество железа. Если человек питается плохо или несбалансированно, то начинает развиваться ЖДА.
  • Проблемы с всасыванием железа. Железо из пищи всасывается в тонком кишечники и затем попадает в кровоток. Если есть какие-либо заболевания кишечника, то они могут привести к воспалению, которое препятствует нормальному всасыванию не только железа, но и других микроэлементов и витаминов.
  • Беременность. Во время беременности женщине необходимо обеспечивать железом как себя, так и ребёнка, поэтому может развиться дефицит.