• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Где найти витамины осенью? Часть 3

В предыдущих статьях узнали более подробно о том, чем важны витамины для организма, а также какие функции они выполняют. Также узнали о ряде продуктов, которые очень полезны для организма. В этой статье продолжим рассматривать продукты, которые богаты витаминами.

Продукты, богатые витаминами

Цветная капуста. Содержит большое количество витамина С, К, В, а также различных микроэлементов - калий, кальций, марганец, фосфор, антиоксиданты и клетчатку. Комплекс веществ помогает улучшить работу мозга, нормализует работу ЖКТ, укрепляет сердечно-сосудистую систему, а также снижает риск воспалений.

Яблоки. Содержат витамины А, В, С и Е, а также микроэлементы - железо, йод, калий, кальций, селен, фосфор и цинк. Вещества помогают справляться со стрессовыми ситуациями, а также улучшают внимание память, придают энергию и силы, предупреждают развитие диабета. Также яблоки способны нормализовать давление.

Облепиха. Содержит витамины А, В и С, которые оказывают мощное противовоспалительное действие, укрепляют ткани и нормализуют метаболизм. Комплекс улучшает состояние волос и кожи, ускоряет регенерацию тканей, помогает при изжоге.

Клюква. Содержит витамин С, которые защищает и укрепляет организм, борется с инфекциями. Также содержит витамины А, В, Е и К. Комплекс витаминов укрепляет иммунитет, оказывает противовоспалительное действие, а также снижает риск развития болезней мочеполовой системы, нормализует давление.

Айва. Содержит очень много витаминов В и С, а также такие микроэлементы как железо, калий, магний и медь. Комплекс веществ поддерживает работу иммунной системы, а также обладает кровоостанавливающим, антисептическим и мочегонным действием. Большое количество антиоксидантов помогает снять воспаление, а также защищает клетки от свободных радикалов. Нормализует работу ЖКТ и борется с токсикозом.

Хурма. Содержит витамины А, В, С, Е и К, а также танины и флавоноиды, железо, йод, калий, марганец и медь. Способствует нормализации зрения, улучшению состояния сосудов, снижает риск развития заболеваний сердца.

Мандарины. Содержат много витаминов А и С, калия, поэтому способствуют нормальной работе нервной системе, укрепляют иммунитет. Нормализуют работу ЖКТ, обладают тонизирующими свойствами и улучшают состояние кожи.

Порей. Содержит витамины А, В, С и К. Также калий, кальций, магний, натрий и фосфор. Полезен при болезнях ЖКТ, проблемах с суставами и повышенном давлении.