• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как избавиться от потрескавшихся губ

Губы имеют склонность к пересыханию, особенно в зимний и летний период. Это приносит немалый дискомфорт и заставляет нас принимать меры для того, чтобы избежать шелушения и растрескивания кожи на губах. Существует несколько простых способов, как предотвратить неприятности, связанные с огрубением и раздражением с кожей губ, и в случае уже образовавшихся трещин быстро избавиться от этой проблемы.

Совет первый:
Пейте больше жидкости. Если вы не пьете необходимое количество жидкости, ваш организм обезвоживается. В результате ваши кожные покровы, в том числе и губы, становятся сухими. Рекомендуется пить 8 стаканов очищенной воды в сутки, чтобы предотвратить пересыхание кожи.

Совет второй:
Попробуйте увлажнять воздух. Это особенно актуально в зимний период, так что установите увлажнитель в вашем доме, чтобы эта проблема вас не коснулась.

Совет третий:
Используйте огурец, чтобы помочь регидрировать губы. Просто разрежьте огурец на тонкие пластинки и держите их в течение 5-10 минут на коже губ.

Совет четвертый:
Используйте алоэ вера. Когда ваши губы потрескались, вы в конечном итоге имеете дело с небольшими трещинами, и алоэ вера сможет их излечить. Помимо этого алоэ успокоит боль и снимет воспаление.


Совет пятый:
Попробуйте бальзам для губ с керамидами. Ваши губы, как правило, имеют естественную защиту, но под действием окружающих факторов защитные свойства могут существенно снизиться. Лечение с керамидами помогает восстановить защиту и освежить потрескавшиеся губы.

Совет шестой:
Используйте крем с гидрокортизоном. Если другие решения не эффективны, вы можете использовать кортизол крем несколько раз в день, а лучше в ночное время. Только помните, чрезмерное использование гидрокортизона или других кортикостероидных кремов может вызвать периоральный дерматит - сыпь, которая возникает на лице вокруг губ.

Совет седьмой:
Используйте увлажняющий крем. Когда вы просыпаетесь утром, нанесите увлажняющий крем, чтобы обеспечить хорошее увлажнение в течение всего дня.

Совет восьмой:
Если причиной растрескивания и шелушения губ является наличие инфекции, например, герпес, используйте медикаментозное лечение. Местно с назначения врача могут применяться в зависимости от вида инфекции Ацикловир, Герпевир, Солкосерил, Левомеколь. Может потребоваться применение антибактериальных или антивирусных препаратов.