• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как питаться при грудном вскармливании? Часть 3

В предыдущих статьях подробно рассказали об основных принципах питания при грудном вскармливании, также о том, когда нужно дополнительно принимать витамины и от чего стоит отказаться, узнали о суточной норме калорий. Помимо этого, узнали всё о диетах, питьевом режиме, времени на готовку и употреблении кофе. В этой статье узнаем о разнообразии в рационе матери и капризах ребёнка, вегетарианстве и о том, что ребёнку может что-то не подходить.

Маленькая привереда

Грудное молоко имеет вкус всех тех продуктов, которые употребляет мама. В период грудного вскармливания матери необходимо питаться разнообразно, тогда малыш попробует различные вкусы, которые понравятся ему в дальнейшем.

Если предпочитаете острые блюда, тогда не стоит от них отказываться в этот период. Зачастую дети потом спокойно употребляют в пищу такие блюда.

Что может не подходить?

В очень раннем возрасте многие малыши привередливы в еде, а также страдают от колик. Мамы начинают думать, что это из-за их рациона, но, скорее всего, это происходит по другой причине.

Кроме того, в ряде исследований стало известно, что аллергию зачастую вызывают коровье молоко, яйца, соевые белки и кукуруза, чем острая и пряная пища, а также крестоцветные овощи.

Если у ребёнка появляется аллергия на вещества, которые содержатся в материнском молоке, то у него начинается сыпь, рвота, кал с кровью или запор. При непереносимости у ребёнка наблюдается капризность и плач после кормления. Также бывает отрыжка и диарея.

При таких симптомах необходимо обратиться к врачу, чтобы он подкорректировал питание и определил, что именно могло вызвать аллергию. Если через время состояние малыша улучшилось, то дело было определённо в питании.

Иногда врачи советуют завести дневник питания и записывать туда всё, что едите и пьёте в течение дня, также туда можно заносить свои ощущения и симптомы ребёнка.

Вегетарианство

Если мама получает достаточное количество питательных веществ и потребляет свою норму калорий, то поводов для беспокойства нет. При такой диете необходимо много витамина В12, D, кальция и жирных кислот, поэтому нужно отдавать предпочтение тем продуктам и добавкам, в которых содержатся такие вещества.

Кроме того, необходимо проконсультироваться со своим врачом, чтобы он убедился в том, что и мама, и ребёнок получают все необходимые вещества. Если есть недостаток, тогда он скорректирует питание или назначит биодобавки.