• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как победить тревожность? Часть 2

В предыдущей статье определили, что такое тревога и рассмотрели большинство причин, которые приводят к ней. В этой статье продолжим рассматривать причины тревожного состояния и выясним, что поможет от него избавиться.

Причины

Тревожное расстройство. Если тревога не покидает человека более полугода, она на постоянной основе или в виде острых приступов, то это уже не просто беспокойство, а настоящие психическое нарушение. Оно также проявляется физически - тахикардия, слабость и вялость, потливость, проблемы с концентрацией внимания. Существует множество типов тревожных расстройств, где у каждого есть характерные симптомы.

К ним относятся:

  • генерализованное тревожное расстройство (беспокойство по любым мелочам по поводу и без, также на его фоне развивается депрессия и другие виды тревожности);
  • социофобия (боязнь реакции со стороны других людей, поэтому такие люди часто избегают контакта с людьми, стараются находится в одиночестве как можно дольше);
  • тревожность из-за здоровья (у обычных людей зачастую такого беспокойства нет, оно преследует тех, кто болен серьёзным недугом и старается следовать всем рекомендациям, чтобы выздороветь или улучшить своё состояние);
  • фобии и страхи (у многих людей есть страхи перед какими-то объектами или ситуациями, поэтому когда человек сталкивается с этим, начинается жуткая боязнь и состояние ужаса);
  • паника (панические атаки длятся непродолжительное время, но человек испытывает неприятные ощущения и симптомы, также он не может контролировать своё поведение, а усугубляет ситуацию то, что к панике со временем добавляются другие расстройства).

Помимо этих расстройств, существуют также и другие, которые приводят к тревожности - ОКР, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и др.

Что делать?

Для начала нужно определиться с тем, есть ли действительно у человека тревожное состояние. Если да, то выяснить его причину.

Тревога, не связанная с психическим расстройством, легко контролируется. Для этого уже давно придумали множество методов. Например, сделать несколько глубоких вдохов или выдохов, послушать спокойную музыку или отправиться на природу. Необходимо подобрать метод, который подходит идеально вам, чтобы легко справиться с тревогой.

Если тревога связана с психическим расстройством, то вариантов несколько: обратиться к психотерапевту и пройти курс терапии, изменить свой привычный образ жизни, начать принимать препараты, помогающие при определённых расстройствах.