• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как правильно тренироваться?

О пользе физических нагрузок знают все, а также о том, что они полезны для сердечно-сосудистой системы. Это не всегда это так и, в некоторых случаях, можно себе только навредить. В этой статье расскажем, что нужно учитывать при занятиях спортом, чтобы не навредить своему здоровью.

Регулярность

Постоянные тренировки снижают риск возникновения многих заболеваний: сердечно-сосудистых, глаз, диабета II-го типа и др. Также физическая активность способствует укреплению мышц и костей.

В неделю необходимо тренироваться от 2 до 6 часов в умеренном темпе или от 1,5 до 2,5 часов в активном темпе. Также можно комбинировать умеренные и интенсивные тренировки, чтобы получать нужную нагрузку в течение недели.

Помимо этого, нужен комплекс упражнений 2 раза в неделю, который позволит проработать основные группы мышц. Это позволит повысить силу и выносливость, а также укрепит мышечный скелет.

Отметим, что перед началом тренировок необходимо проконсультироваться со своим врачом. Также, если решили изменить нагрузку, то тоже лучше обратиться сначала к врачу.

Разминка

Польза разминки в том, что она позволяет избежать травм при выполнении физических упражнений. Во время разминки мышцы разогреваются, а связки и суставы готовятся к тренировке. Частота сердечных сокращений немного поднимается, поэтому организм насыщается кислородом.

Если нет разминки, то риск получить травму существенно возрастает, особенно перед прыжковыми и рывковыми движениями. В некоторых случаях травмы настолько серьёзные, что человек уже никогда не сможет тренироваться в прежнем ритме.

Питание

Питание для каждого человека подбирается индивидуально, поскольку нужно учитывать множество факторов: возраст и пол, образ жизни, физическую нагрузку, наличие заболеваний и др.

Однако есть общие принципы, которых желательно придерживаться. Например, в течение дня необходимо потреблять не менее 400 грамм овощей и фруктов. Количество соли лучше снизить до 5 грамм в день, также не стоит увлекаться жареным и жирным, сладким и солёным.

Иногда можно делать себе поблажки. Например, от кусочка торта на праздник не стоит отказываться. Однако не нужно так питаться каждый день, поскольку такая пища не содержит питательных веществ, в которых нуждается организм.

Кроме того, плохие пищевые привычки способны увеличить риск развития различных заболеваний. Иногда их можно вылечить, а иногда они переходят в хроническую форму и уже неизлечимы.