• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как принимать витамины?

Многие врачи помимо основных препаратов часто назначают витамины или витаминные комплексы. Не все пациенты согласны с тем, что от них есть эффект. Зачастую многие стараются получать витамины из продуктов питания, игнорируя таблетированные. В этой статье выясним, что делать, когда врач прописал витамины - пить или не пить, и есть ли в них польза.

Мнения

В настоящее время мнения врачей и учёных разнятся. Одни считают, что нехватка витаминов приводит к авитаминозу и другим заболеваниям. Другие говорят, что от витаминов нет пользы, о которой все говорят. Даже витамин С не спасёт от простуды в нужный момент.

Стоит учитывать, что фармкомпаниям выгодно популяризировать свои препараты с витаминами. Многие исследования оплачиваются именно ими, поэтому не всегда им можно доверять.

Перед покупкой витаминов или витаминных комплексов необходимо учесть несколько факторов, о которых будет подробнее написано ниже.

Группа риска

В группе риска находятся люди, которые регулярно не высыпаются, не питаются правильно и полноценно, редко гуляют и проводят мало времени на свежем воздухе.

К сожалению, лишь малая часть населения может позволить себе выспаться, хорошо питаться и каждый день гулять по улице. С бешеным ритмом жизни у многих не хватает на это времени. В таких ситуациях стоит задуматься о приёме витаминов.

Нехватка

Помимо своего образа жизни, необходимо оценить своё физическое и психоэмоциональное состояние. Это можно сделать двумя способами: изучить симптомы нехватки тех или иных витаминов, а затем выявить их себя (или не выявить), либо сдать анализы.

Первый способ менее достоверный и занимает много времени, второй - быстрый и точный, но затратный.

Питание

Зачастую суточную норму витаминов и микроэлементов человек получает из пищи, но при условии, что питается он разнообразно и полноценно.

Если всё-таки решили принимать витаминные препараты, то необходимо пересмотреть своё питание. Например, не стоит одновременно налегать на сыр и принимать кальций. Много - не значит хорошо.

Биохимия

Важный момент, который необходимо учитывать при приёме витаминов - их растворимость. Например, витамины A, D, E, K жирорастворимые, а все остальные - водорастворимые. Микроэлементы способны усваиваться только из солей.

Обычно врач указывает в рецепте, что и когда принимать, поэтому не стоит этим пренебрегать.

С микроэлементами всё усложняется тем, что они усваиваются только при наличии витаминов. Это нужно учитывать, когда намерены восполнить дефицит.

Помимо этого, некоторые микроэлементы способны накапливаться в организме, что опасно для здоровья. Другие микроэлементы не накапливаются, поэтому при приёме витаминных препаратов необходимо учитывать все эти нюансы.