• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как распознать листериоз? Часть 1

К сожалению, если не распознать ряд заболеваний вовремя, они приводят к печальным последствиям. Например, листериоз может привести к листериозу или смерти. В этой статье расскажем, что это такое и кто в группе риска.

Что это?

Листериоз - пищевая инфекция, которую вызывает вид бактерий Listeria monocytogenes. Считается одной из самых тяжёлых инфекций пищевого происхождения.

Листериоз считается редким явлением, на 1 млн человек не более 10 случаев. Однако врачи очень серьёзно относятся к этой инфекции, она может распространиться на центральную нервную систему, что спровоцирует бактериальный менингит. Половина заразившихся погибает.

Группа риска

С осложнениями сталкиваются беременные женщины, а также новорождённые, люди преклонного возраста и с ослабленной иммунной системой.

Предсказать, что будет с человеком, если он не входит в группу риска, сложно, поскольку каждый случай индивидуален. Нужно сделать всё, чтобы не заразиться, а если заражение произошло, то сразу же обратиться к врачу.

Откуда?

Бактерия находится везде: в почве, воде, ЖКТ и фекалиях животных. Она отлично чувствует себя при низких температурах, в отличие от других бактерий. Именно поэтому листерия хорошо размножается в холодильниках. Но больше всего бактерий находится в природе.

При употреблении в пищу плохо вымытых овощей и фруктов, непрожаренного мяса, сырых продуктов, которые хранились в холодильнике длительное время, непастеризованного молока риск заболеть существенно возрастает.

Также употребление готовых продуктов как сыр, мясные деликатесы, салаты, фаст-фуд увеличивает риск заразиться, поскольку на продукты листерии могут попасть с грязных рук того, кто готовил или кто употребил блюдо в пищу.

Нерождённые дети могут заразиться инфекцией от матери. В таком случае это приводит или к выкидышу, или к гибели. Если ребёнок всё-таки выживает, то вскоре симптомы недуга начинают проявляться.

Для того, чтобы не заразиться, нужно употреблять в пищу только хорошо вымытые овощи и фрукты, мясо должно быть хорошо прожарено. Помимо этого, лучше не покупать уже готовые блюда в сомнительных местах, где нарушаются элементарные правила гигиены и не соблюдаются требования санэпидемстанции.