• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Каким бывает лишай? Часть 3

В предыдущей статье рассказали о таких разновидностях лишая как красный плоский и стригущий: рассмотрели их симптомы, узнали какими могут быть осложнения, что представляет из себя лечение и какие есть меры предосторожности при этих заболеваниях. В этой статье узнаем, что такое розовый лишай: симптомы, лечение и профилактические меры.

Розовый лишай

Эта разновидность сначала представляет из себя круглое розовое пятно с шелушением в центре на груди, животе или спине. Через время на коже появляются зудящие пятна меньшего размера. У пациентов возникает головная боль, слабость, температура. Симптомы могут наблюдаться 1-3 месяца.

Пока точно неизвестно, что вызывает этот вид лишая. Полагают, что виноват вирусам, хотя сам розовый лишай не заразен. В некоторых случаях лишай провоцируют сильнодействующие препараты. Также на фоне стресса он может появиться.

Опасности при такой разновидности для здоровья нет. Однако может появиться сильный зуд, а на смуглой коже после заживления ещё долгое время видны коричневатые пятна.

Если заболевание протекает в лёгкой форме, то лечение не требуется. Со временем лишай сам пройдёт, но врачи рекомендуют ходить в одежде, которая не вызывает раздражение кожи. Также необходимо использовать мягкие средства для купания, в которых нет агрессивных компонентов. Пятна нужно мыть как можно меньше и стараться их не тереть, даже если есть сильный зуд.

Как бы это ни было странно, но ультрафиолетовое излучение и загар быстро избавляют от лишая, поэтому нужно больше времени проводить на свежем воздухе и загорать на солнце.

Если есть сильный зуд, то необходимо обратиться к врачу. Он назначит специальную мазь против аллергии. Пациенту необходимо наносить её на поражённые участки и зуд будет стихать.

Обезопасить себя довольно просто, необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  • стараться избегать стрессовые ситуации, меньше нервничать;
  • принимать лекарственные препараты, которые назначает врач, поскольку у некоторых есть побочный эффект в виде розового лишая;
  • вести здоровый образ жизни;
  • чаще менять постельное бельё и полотенца, стирать их средствами, у которых нет ярко выраженной отдушки, такие же рекомендации и для одежды.