• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Мифы о гормонах: во что пора перестать верить? Часть 1

Каждый знает, что человеческий организм - сложная система, где всё отлажено и чётко функционирует. При малейшем сбое начинаются проблемы и часто они связаны именно с гормонами. Однако с гормонами связаны ещё и мифы, которые им регулярно все приписывают. В этой статье развеем парочку из них.

Сахар

При попадании пищи в организм в крови увеличивается количество глюкозы. Поджелудочная железа начинает выделять инсулин в зависимости от количества съеденной пищи. В некоторых случаях, инсулина выделяется слишком много, поскольку восприимчивость снижается, тогда появляется инсулинорезистентность.

Со временем поджелудочная перестаёт справляться, глюкозы всё больше, что в дальнейшем приводит к сахарному диабету. У человека появляется постоянное чувство голода, а уровень глюкозы постоянно превышает 5 ммоль/л.

Многие связывают это со сладким, однако сладости здесь не при чём. На повышение количества инсулина влияют продукты с высоким гликемическим индексом. К ним могут относится как и сладости, так и овощи, безобидные на первый взгляд.

Если заметили проблемы с уровнем глюкозой или инсулином, старайтесь потреблять в пищу продукты с умеренным или низким гликемическим индексом.

Кортизол

У женщин часто бывают проблемы с зачатием из-за стресса, однако никто не говорит, что это связано с кортизолом. При ощущении угрозы в мозг поступают сигналы от надпочечников, что необходимо выделить адреналин. В такие моменты может отключаться функция продолжения рода, что и вызывает проблемы с зачатием.

В свою очередь, выделяется кортизол, который сопротивляется инсулину. Инсулин вреден для яичников, а ещё он повышает тестостерон, что влечёт за собой синдром поликистозных яичников и бесплодие.

Кортизол негативно влияет на щитовидную железу - сбивает менструальный цикл, поэтому у женщины нет овуляции и фазы, когда развивается жёлтое тело.

Выход один - научиться справляться со стрессом, а ещё высыпаться, правильно питаться, заниматься спортом.

Тренировки

Занимаясь спортом, любой организм испытывает стресс, а значит, что повышается уровень тестостерона. В такие моменты сердце, сосуды и мышцы становятся сильнее, человек готов к бегству или борьбе.

Многие считают, что у женщин тестостерон повышается до уровня, который должен быть у мужчин. Однако это не так. Даже при интенсивных и тяжёлых тренировках уровень в 10-15 раз ниже мужского.

Единственный вариант, когда у женщины уровень повышается до мужского - употребление гормональных допингов.

В этой статье рассмотрели часть мифов, связанных с уровнем глюкозы в крови, кортизолом и тестостероном. В следующей статье продолжим развеивать мифы о гормонах.