• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Могут ли бактериофаги заменить антибиотики?

В предыдущей статье рассмотрели, что такое бактериофаги, чем они могут быть полезны в борьбе с инфекцией и какие отличия у них с антибиотиками. Однако не рассмотрели другой вопрос: могут ли антибиотики быть заменены бактериофагами? В этой статье узнаем ответ.

Причина замены

В скором времени многие заметят, что антибиотики уже не действуют. В теории, можно начинать исследовать и разрабатывать новые антибактериальные средства, но есть 2 но: дорого и долго.

Плюс фаготерапии в том, что на исследование и разработку нужно намного меньше средств и времени. Также фаги могут быстро меняться и подстраиваться под бактерию, а значит, что у человека не появится резистентность и они продолжат сохранять свою эффективность.

Полная замена

Однако как бы многим не хотелось заменить антибиотики на фаги, на данный момент это невозможно по нескольким причинам.

Недостаточно исследованы

К сожалению, до сих пор не проводились масштабные и полные исследования, которые подтвердили бы безопасность и эффективность бактериофагов.

Помимо этого, во многих странах с подозрением относятся к тому, что болезни будут лечиться вирусами. Это усложняет процесс сертификации и лицензирования, а также замедляет внедрение фаготерапии в лечение многих бактериальных инфекций.

Узкая специализация

В основном, антибиотики имеют широкий спектр действия, поэтому один препарат может лечить сразу несколько бактериальных инфекций. Бактериофаги такой способностью не обладают, они лечат одно конкретное заболевание. Именно поэтому для каждого заболевания нужен отдельный фаг.

Сложность в том, что бактериальные компоненты заболеваний существенно отличаются в разных регионах. Для одного заболевания может понадобится по 10-20 разных фагов или коктейль, который будет направлен сразу на все компоненты.

Комбинация

По результатам исследований видно, что комбинация фагов и антибиотиков даёт синергетический эффект. Например, если антибиотик уже не достаточно эффективен, то бактериофаг может помочь в лечении.

Например, в результате одного исследования, где антибиотик применялся в лечении вместе с фагом, пациентов излечили от суперинфекции. Напомним, что ранее мы писали о том, что суперинфекция не поддаётся лечению.

По мнению многих учёных, бактериофаги не смогут заменить или вытеснить антибиотики. На данный момент их необходимо лучше изучить и исследовать, а затем начать применять комбинированное лечение. Возможно, что в будущем они заменят антибиотики, но никак не сейчас.