• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

На что влияют кишечные бактерии? Часть 2

В предыдущей статье узнали о предпосылках, которые позволили более детально изучить взаимодействие кишечных бактерий с мозгом, а также о том, какое влияние они оказывают на мозг человека. В этой статье узнаем о продуктах, которые влияют на работу мозга.

Еда, которая влияет на мозг человека

Активировать микробиом кишечника можно при помощи продуктов. Необходимо разнообразить свой рацион полезными ингредиентами и сделать его более сбалансированным.

Например, необходимо употрбелять продукты с большим содержанием клетчатки: орехи и семена, фрукты и овощи, цельнозерновые крупы.

Они содержат пребиотические волокна, которые очень полезны для микробиома. Также они снижают уровень кортизола.

Помимо клетчатки, для мозга очень полезна рыба. Нужно отдавать предпочтение той, в которой содержится большое количество Омега-3. Она увеличит число полезный бактерий и снизит риск заболеваний мозга.

Отдавайте предпочтение ферментированным продуктам. Среди них йогурты, кефир, сыры и квашеная капуста. В них немало полезных лактобактерий.

Полифенолы полезны тем, что существенно увеличивают количество полезных бактерий и помогают улучшить когнитивные способности человека. Продукты, богатые полифенолами: кофе, какао, зелёный чай и оливковое масло.

Также стоит добавить в рацион продукты, богатые триптофаном - аминокислота, которая превращается в серотонин. Он содержится в индейке, яйцах, твороге и творожных сырах, арахисе, кунжуте и бобовых.

Диета западного типа, в которой много мяса и быстрых углеводов, но мало овощей и фруктов, приводит к тому, что человек потребляет мало пищевых волокон. Постепенно микробиота становится скудной, что провоцирует воспаление, также начинаются развиваться болезни печени и сердца.

Средиземноморская диета практически идеально подходит для кишечных бактерий и мозга. Режим питания содержит немало продуктов с пищевыми волокнами, что способствует синтезу антиоксидантов и др. Всё это улучшает настроение и препятствует депрессии.

Учёные рекомендуют пересмотреть своё питание и начать употреблять больше цельнозерновых продуктов, рыбы и пищевых волокон. Это позволит снизить риск развития депрессии, а также позволит человеку быть более дружелюбным и позитивным.

Помимо питания, физические нагрузки и спорт тоже оказывают положительное влияние на состав микробиоты. Например, они увеличивают разнообразие бактерий вида Firmcutes.