• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему хочется сладкого? Часть 1

Иногда появляется сильное желание съесть сладкое даже у тех, кто к нему равнодушен. Это может быть признаком усталости или симптомом какого-то заболевания. В этой статье расскажем о некоторых причинах, из-за которых тяга к сладкому существенно возрастает.

Голод

Иногда организм не получается нужное количество калорий для работы. Это может быть из-за неправильного питания, строгой диеты, полного отказа от углеводов и пр. В таких случаях прощего всего пополнить запасы энергией сладким - съесть пирожное, конфету или шоколадку.

Не переедать и и не набирать вес можно, если придерживаться основных принципов сбалансированного питания. Например, не нужно пропускать завтрак и утолять голод сладким или чашечкой кофе. Нужно пить достаточное количество жидкости и ежедневно есть овощи и фрукты, зерновые, иногда нежирное мясо.

Спорт

Физические нагрузки активно расходуют энергию, которую необходимо затем восстановить. Обычно после тренировки хочется сладкого, но действовать здесь нужно по-другому.

Во-первых, необходимо подобрать нагрузку, после которой не будет сильной усталости. Во-вторых, нужно сбалансировано питаться, за 2-3 часа до занятия плотно поесть и через 15 минут после тренировки съесть что-то с белками или выпить протеиновый коктейль.

Искусственные подсластители

Замена сахара на искусственные подсластители - плохая идея. Они заставляют человека есть ещё больше сладкого и с большим количеством калорией. Это связано с тем, что суррогат не даёт столько энергии, сколько обычный сахар.

Если хочется сократить потребление сахара, то лучше уменьшить его количество в рационе, чем использовать заменители. Через неделю тяга к сладкому пройдёт.

Стресс

Хронический стресс усиливает тягу не только к сладкому, но и к жирному. Такое состояние объясняется усиленной выработкой гормона грелина, который стимулирует аппетит.

В таких случаях нужно не заедать стресс, а бороться с ним при помощи: йоги, медитации, хобби, занятий спортом, дыхательных техник и пр.

Недосып

Аналогично со стрессом, вырабатывается грелин, стимулирующий аппетит. При этом концентрация лептина снижается, что повышает риск развития ожирения.

В таком случае совет один - нужно высыпаться. Например, наладить режим сна и вставать/ложиться в одно и то же время.

Усталость

Иногда признаком усталости является сильная тяга к сладкому или солёному. Организму нужна энергия и он ищет быстрые способы её восполнения. Углеводы - доступный вариант.

В таком случае нужно давать себе полноценно отдыхать, чередовать физические и умственные нагрузки. Также полноценно питаться и высыпаться.