• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему опухают губы? Часть 2

В предыдущей статье выяснили несколько причин, по которым могут опухнуть губы. В этой статье узнаем ещё несколько причин, которые провоцируют отёк.

Анафилаксия

Если губы резко и сильно опухли, то это один из симптомов тяжёлой аллергической реакции - анафилаксии. Она очень опасна и обычно развивается из-за продуктов питания, лекарственных препаратов или укуса насекомого.

Отёк губ - не единственный симптом. Есть ряд других:

  • головокружение и слабость;
  • учащённый и слабый пульс;
  • покалывания вокруг рта, по всей голове, пальцах, руках и ногах;
  • слишком бледная или покрасневшая кожа;
  • отёность языка и в области шеи;
  • ощущение неприятного кома в горле;
  • крапивница (розовые волдыри на коже);
  • боль в животе, рвота или диарея;
  • неглубокое и затруднённое дыхание, иногда сопровождается свистом или хрипом.

Если заподозрили, что это анафилаксия, то сразу же вызывайте скорую помощь. Кроме того, если есть инъекция адреналина, то сразу же сделайте укол. Проблема в том, что анафилактический шок довольно быстро развивается и отсутствие своевременной помощи может привести к удушью или остановке сердца.

Перекрёстная аллергия

Одним из симптомов синдрома оральной аллергии являются опухшие губы. Этот синдром представляет из себя перекрёстную аллергическую реакцию, которая появляется у людей, склонных к пыльце растений, когда они употребляют в пищу продукты, содержащие в своём составе схожие аллергены.

Таких примеров очень много. Если у человека аллергия на пыльцу берёзы, то синдром может появляться, когда он ест морковь, яблоко, вишню, персик, грушу, сельдерей, сливу, киви, миндаль или фундук. Если есть аллергия на пыльцу трав, то она может появиться, когда человек ест персик, апельсин, дыню, помидор или сельдерей.

Обычно в таких случаях у организма не очень яркая реакция. У человека начинается покалывание и зуб во рту, также есть отёчность губ и языка, но небольшая.

Зачастую симптомы появляются, когда человек только проглотит продукт с аллергеном или в тот момент, когда он его выплюнет. Бывают случаи, когда этот синдром перестает в аллергию, но очень редко. Напоминаем, что в случае анафилаксии необходимо вколоть инъекцию адреналина или сразу же вызвать скорую помощь.

Гранулёматозный хейлит Мишера

Это довольно редкое хроническое заболевание, при котором может опухнуть одна или обе губы. В таких случаях отёк может пройти сам, а может понадобиться помощь специалиста.

Синдром Мелькерссона-Розенталя

Также редкое заболевание, при котором начинает развиваться паралич лицевого нерва. Также опухают не только губы, но и всё лицо, а на языке появляются борозды.

В таких случаях нужно обращаться к врачу, который назначит лечение. Иногда требуется хирургическое вмешательство, чтобы снять отёк и уменьшить боль.