• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

В чём польза микрозелени?

Сейчас в мире кулинарии и здорового образа жизни новый тренд - микрозелень. Поначалу ростки использовали в качестве декора готовых блюд, а затем они стали частью многих блюд. Помимо этого, согласно многим исследованиям, они очень полезны для здоровья. В этой статье подробно расскажем о микрозелени и о пользе, которую она приносит организму.

Что это?

Микрозелень - молодые побеги овощных растений и трав, которые используют в качестве украшений готовых блюд или добавляют их в пищу.

Микрогрин можно выращивать самостоятельно или покупать уже выращенные ростки. В любом случае, для их выращивания нужны специальные условия. Растут ростки по-разному, от 1 до 3 недель.

Отметим, что микрозелень - стадия роста, когда у растения уже появилось два листочка. Стебель и листья можно аккуратно срезать и есть, а корни и семена должны остаться в субстрате, чтобы зелень снова выросла. На вкус микрогрин довольно насыщенная.

Виды

Выращивать можно практически все овощи, травы, салаты, а также бобовые и злаковые культуры. Всё зависит от личных предпочтений и свойств растений. Среди популярных следующие:

  • Кинза (кориандр). Аромат и вкус у ростков специфический, но пикантный. Содержит много витаминов и микроэлементов (К и Р), а также полезна для сердечно-сосудистой системы.
  • Руккола. Отлично подходит для мяса и рыбы, так как имеет горьковатый привкус. Содержит много аскорбиновой кислоты и флавоноидов, что укрепляет иммунитет.
  • Свекла. Подходит для вторых блюд и лёгких салатов. Хорошо влияет на пищеварительную систему и иммунитет, обладает тонизирующим действием.
  • Редис. Отлично сочетается с мясом, а также подходит для салатов. По вкусу острый и горький, слегка пикантный. Помогает улучшить работу пищеварительной системы и обладает противоотёчным действием.
  • Шнитт-лук. Отличный вариант для закусок, поскольку зелень имеет мягкий луковый аромат и вкус. Обладает антибактериальным и очищающим действием.
  • Подсолнечник. Подходит для различных блюд - мяса, салатов, супов и др. Содержит большое количество белков, жиров, лецитина и витамина А. Позволяет укрепить нервную систему, а также нормализовать кислотно-щелочной баланс.
  • Горох. На вкус сладковатый, очень ароматный и хрустящий. Отличный вариант для салатов и бутербродов. В составе много протеина, различных витаминов и минералов, клетчатки.
  • Краснокочанная капуста. Содержит много каротина и аскорбиновой кислоты. Обладает тонизирующим и укрепляющим действием, благотворно влияет на пищеварительную систему.