• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Дефицит калия в организме человека: 4 признака

Как судороги, так и усталость могут быть четкими показателями дефицита калия. Добавьте продукты, содержащие этот минерал, к вашему рациону избежание серьезных проблем со здоровьем. Дефицит калия может влиять на ваши нервы и на взаимодействие с мышечными клетками в вашем пищеварительном тракте, сердце и других телесных системах. Большинство калия в организме происходит в ваших клетках. Когда у вас есть сбалансированная ежедневная диета , вы с легкостью храните стабильный уровень калия. Если ваш рацион наоборот очень бедный, содержит вредные продукты или не содержит ключевых источников, у вас будет дефицит калия.

Обратите внимание на свой организм, чтобы увидеть, есть ли у вас какие-то из них.

1. Слабость, апатия

Первыми симптомами недостатка калия является боли в мышцах, судороги и патологическая слабость.

2. Аритмия

Если у вас недостаточно, этого элемента в организме длительное время, это может повлиять на ваше сердце , изменяя его нормальную функцию. Первым симптомом этого будет аритмия без каких-либо причин. Если у вас недостаток калия уже длительное время, в конечном итоге у вас могут развиться структурные и функциональные изменения в почках. Низкое содержание калия также может замедлить ваш пульс и в результате вызвать головокружение. Есть различные виды аритмии. Некоторые из них заставляют сердце биться слишком быстро, а другие заставляют его работать медленнее. В тяжелых случаях ваше сердце может начать пропускать удары.



3. Высокое кровяное давление

Есть много факторов, которые влияют на артериальное давление, включая историю семьи, избыточный вес и потребление соли. Дефицит калия также может быть причиной. Собственно, и слишком много, и слишком мало калия может вызвать нарушения в артериальном давлении .

4. Судороги

Активность и состояние покоя ваших мышц зависят от калия. Релаксация может быть добровольной или невольной зависимости от типа мышц, с которыми вы работаете. Если у вас дефицит калия, мышцы находятся в контрактном состоянии, вызывает судороги. Например, если у вас часто случаются спазмы мышц ног, это может быть из-за недостатка калия. Это очень часто встречается у спортсменов, много тренируются. Если это касается вас, рекомендуется потреблять спортивные напитки, которые иногда богатые электролитами и калием. Вероятно, когда вы думаете о питательных веществах, каково ваше тело нуждается, вы даже не задумываетесь о дефиците калия.

Но не забывайте об этом минерал, поскольку он играет основную роль во многих ваших телесных функциях. Восполнить недостаток калия помогут продукты содержание этого элемента или витаминно-миниральные комплексы.