• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Болезнь глаз - глаукома

Глаукома - это глазная патология, которая при вялотекущем процессе в итоге приводит к дегенеративным изменениям зрительного нерва, что обусловлено хронически повышенным внутриглазным давлением.


В здоровом глазу соблюдается баланс притока и оттока жидкости, тем самым поддерживается нормальное внутриглазное давление. При нарушении циркуляции жидкостного содержимого глаза давление повышается, ухудшается кровоснабжение, снижается зрение, в частности сужается зона видимости, что, как правило, приводит к слепоте. Кроме того, существует глаукома с нормальным внутриглазным давлением, которое не поднимается выше верхней границы, при этом нарушение кровообращения в зрительном нерве все также приводят к необратимой потере зрения.

Глаукома чаще всего наблюдается у людей старше 45 лет. К ее развитию подталкивают некоторые эндокринные заболевания, такие как сахарный диабет и атеросклероз, а также генетическая предрасположенность к болезням глаз.

Клиническая картина

Глаукома - очень коварное заболевание, некоторые формы которого протекают практически незаметно для больного. Процесс разрушения зрительного нерва может длиться годами, не вызывая особых болезненных ощущений. Это приводит к тому, что человек узнает о своей болезни только когда зрение начинает стремительно падать. Такая форма глаукомы диагностируется только при офтальмологическом исследовании.

Другие формы глаукомы имеют более характерное проявление и вызывают дискомфорт, который выражается болью в височной области и надбровной части, а также зрительными нарушениями, такими как образование ореола вокруг световых источников и затуманивание зрения. Такое течение болезни нередко сопровождается резким повышением внутриглазного давления. Чтобы человек не ослеп, ему требуется незамедлительная медицинская помощь.

Лечение глаукомы

Методика лечения данного заболевания имеет 3 основных направления: медикаментозное, лазерное и хирургическое. Поговорим о консервативной терапии. Как правило, медикаментозное лечение нацелено на уменьшение внутриглазного давления, улучшение кровоснабжения зрительного нерва, внутренних глазных оболочек и нормализацию обмена веществ, с целью уменьшения дистрофических явлений.



К антиглаукомным препаратам относятся:

1. Средства, которые улучшают отток внутриглазной жидкости

  • Миотики - Пилокарпин;
  • Симпатомиметики - Диппивефрин;
  • Простагландины - Патанопрост, Травопрост.
2. Препараты, которые угнетают выработку внутриглазной жидкости

3. Комбинированные средства

При лечении болезней глаз важно соблюдать определенные правила - не поднимать тяжести, следить за нагрузкой на зрение, соблюдать покой.