• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Как устранить запах перегара при помощи аптечных средств

Наверняка каждый из вас не раз в жизни сталкивался с таким неприятным явлением, как перегар. Принято считать, что в основном это происходит после бурных застолий со значительным количеством спиртного. Хотя существуют и другие причины возникновения перегара, не имеющие никакого отношения к употреблению алкоголя.

Нередко такое патологическое состояние возникает у людей с заболеваниями лор-органов и кишечника, и может наблюдаться даже при паразитарных инвазиях и дисбактериозе. Иногда проявление перегара ощущается при дисфункции щитовидной железы и при дискинезии желчных протоков. С медицинской точки зрения перегар это газообразный уксусный альдегид, образованный в результате распада алкоголя. Медицинские средства для устранения перегара

Сегодня фармакологическая промышленность выпускает достаточно средств для борьбы с таким патологическим явлением, как перегар. Одними из самых эффективных являются Алка-Зельтцер, Антиполицай и Антипохмелин.

В состав препаратов входят ароматизированные отдушки, витамины и вещества, устраняющие похмельный синдром (корень солодки, сахароза, гуммиарабик). Выпускаются такие средства в форме леденцов, пастилок или спрея. Многие пациенты отмечают, что после применения лекарственных средств у них исчезает ощущение тяжести и тошноты.

Активированный уголь тоже часто применяется для избавления от похмельного синдрома. Но принимать его рекомендуется сразу же перед застольем.

При болезнях горла устранить запах перегара можно с помощью Ингалипта, Пропосола, Гегсорала. Также эффективным средством считается Глутаргин и препараты, в состав которых входит Янтарная кислота: Гутен Морге, Лимонтара, Алкалин, Бизон, Зорекс.

Эти лекарственные средства действуют не только на устранение неприятного запаха, но и помогают стабилизировать состояние человека, особенно если его беспокоят головные боли и приступы тошноты. С их помощью можно достаточно быстро избавиться от похмельного синдрома и восстановить работоспособность.

Если под рукой нет эффективных медикаментозных средств, а требуется срочно устранить запах после употребления алкоголя, можно прибегнуть к старому проверенному способу просто разжевать несколько зернышек кофе. Либо же использовать растения с сильно выраженным запахом: мелису, мяту, гвоздику, петрушку или корицу.