• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Женская осень: вся правда о климактерическом периоде

Климакс - это время перехода от репродуктивного периода к менопаузе. Чаще всего климактерический период начинается с 45 лет и длится на протяжении 5 лет. Это характеризуется нарушением менструального цикла и появлением других неприятных симптомов.


Климакс делится на три фазы:

1. Перименопауза;

2. Менопауза;

3. Постменопауза.

Основные симптомы приближения климакса

Чаще всего сигналом о приближении менопаузы может быть нарушение менструального цикла. При этом месячные могут задерживаться на несколько недель и даже месяцев. Женщина может обратить внимание на скудные выделения, либо, напротив, обильные маточные кровотечения, которые могут стать причиной анемии. В этот период женщина должна быть предельно осторожной, так как эти симптомы могут также свидетельствовать о различных опухолевых процессах. Чтобы отмести в сторону все подозрения, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со своим лечащим гинекологом, который назначит тщательное обследование и сможет определить причину гормональных нарушений.


Климактерический синдром также характеризуется следующими расстройствами:

  • Нестабильность нервной системы. Это может проявляться в виде депрессий, бессонницы, потери аппетита, слабости, раздражительности.
  • Сердечно-сосудистых нарушений. К ним можно отнести приливы, чрезмерную потливость, мигрень, скачки артериального давления.
  • Эндокринные проблемы. Проявляются в виде усталости, изменения массы тела, болезни суставов. Это связано с нарушением функций надпочечников и щитовидной железы.

Лечение климакса

Современная медицина может предложить женщинам для облегчения течения климактерического периода различные препараты заместительной гормональной терапии. Их прием может уменьшить и даже устранить многие перечисленные выше симптомы климакса.

Также при различных проявлениях климактерических симптомов можно принимать фитопрепараты и БАДы, в состав которых входят фитогормоны, призванные восполнять дефицит собственных гормонов в женском организме.

Часто в комплексе с ЗГТ назначают прием гомеопатических препаратов. И преимущество в том, что они не влияют на вес и могут приниматься длительное время. Кроме того в период менопаузы для облегчения состояния рекомендуется принимать седативные средства, и препараты, нормализующие артериальное давление и улучшающие кровообращение.


Хорошо себя зарекомендовал в период менопаузы препарат Овестин, который помогает восстановить нормальную рН-среду во влагалище, тем самым улучшая внутреннюю микрофлору, и избавляя женщину от ощущения сухости.

Также каждой женщине после 50 лет необходимо принимать витамины и минералы, направленные на поддержание организма в период менопаузы. К таким препаратам относится Менопейс. Кроме восполнения необходимых микроэлементов данный препарат помогает снизить приливы, предотвратить развитие сердечно-сосудистых патологий и устранить некоторые расстройства нервной системы.


Следует помнить, что все лекарственные препараты должны приниматься только по назначению врача!