• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Полезные свойства мандарина

У многих еще с детства мандарины ассоциируются с Новогодними праздниками, хорошим настроением, приятными хлопотами. Это главный, самый любимый зимний фрукт, который является не только очень вкусным, но и полезным для организма. Что же нужно знать о мандарины накануне Нового года и Рождества?


Полезные свойства мандаринов


Полезна не только мякоть мандарина, но и его кожура. Итак, о мандарины следует знать следующее:
Эти фрукты способствуют общему укреплению человеческого организма, они делают наш иммунитет и сопротивляемость к инфекциям сильнее.
Мандарины - это прекрасные антидепрессанты, благодаря им у человека поднимается настроение, снимается нервное напряжение, стресс отходит на задний план.
Данные цитрусовые полезны для профилактики и лечения простуды. Также рекомендуется, есть при болезнях дыхательных путей, они способствуют выделению мокроты.




Мандарины имеют уникальные свойства - снижают развития сердечно-сосудистых проблем, имеют антимикробные свойства.
Белая сеточка, которая покрывает мякоть мандаринов, является полезной для стенок сосудов, а следовательно, эти фрукты являются профилактикой атеросклероза.
Настойка из кожуры мандаринов способствует уменьшению проявлений токсикоза у беременных.
Мандарины ухудшают пищеварения.
Эти цитрусовые ускоряют метаболизм.


Противопоказания к употреблению мандарин


Какими бы полезными ни были мандарины, они все же имеют определенные противопоказания к употреблению. Следует учитывать следующее:
Как и все цитрусовые, мандарины - это довольно сильный аллерген. Поэтому необходимо соблюдать меру в их употреблении.
Не стоит увлекаться людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, или другими болезнями кишечника.
Эти фрукты сладкие, поэтому их надо в очень ограниченном количестве употреблять людям с сахарным диабетом.
Противопоказаны мандарины при нефрите, холецистите и гепатите.
Новый год уже на пороге, а вместе с ним и праздничные хлопоты, закупки. Мандарины - это непременный атрибут новогоднего стола. Это полезные фрукты, которые положительно влияют на наше здоровье и самочувствие. Если у вас нет противопоказаний к употреблению мандарин, ешьте их на здоровье.