• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое аутоиммунный тиреоидит?

Многие слышали про аутоиммунные заболевания, в частности, про аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Болезнь опасна тем, что долгое время может протекать бессимптомно, при этом постепенно разрушая щитовидную железу. В этой статье расскажем подробнее о самом заболевании, симптомах, а также лечении.

Что это?

Аутоиммунный тиреоидит - патология, приводящая к снижению функции щитовидной железы. В результате возникает недостаток тиреоидных гормонов, что негативно влияет на физическое и психоэмоциональное состояние человека.

По-другому заболевание называют “тиреоидит Хашимото” - в честь учёного, который выявил его, описал симптомы и предположил факторы развития.

При данной болезни иммунная система начинает атаковать, постепенно разрушая, щитовидную железу. Её структура меняется, здоровые клетки замещаются соединительной тканью.

Часто АИТ сопровождает гипотиреоз - состояние, когда щитовидная железа работает в полсилы и не в состоянии нормально функционировать. Состояние негативно влияет на обменные процессы организма, а также сердечно-сосудистую систему.

В результате ткань щитовидной железы полностью деформируется, воспалительный процесс носит хронический характер. Однако даже в таких ситуациях достаточно не трудно предотвратить дальнейшее развитие заболевания, подобрав правильную схему лечения.

Симптомы

Как уже писали выше, заболевание часто не вызывает никакого дискомфорта, поскольку протекает бессимптомно. Обнаружить его помогают плановые обследования и сдача анализов.

В некоторых случаях симптомы всё же присутствуют, поскольку всё зависит от количества гормонов. Среди наиболее распространённых симптомов следующие:

  • апатия, депрессивное состояние;
  • резкая смена настроения и раздражительность;
  • ухудшение памяти, а также концентрации внимания;
  • быстрая утомляемость и усталость, от которой трудно избавиться;
  • выпадение волос, сухая и обезвоженная кожа;
  • неприятные ощущения в горле (першение, ком и др.);
  • увеличение щитовидной железы (зоб);
  • резкое снижение или увеличение веса;
  • тахикардия и тремор конечностей.

В некоторых случаях проявляется чувствительность к холоду (холодовая аллергия), у девушек и женщин менструации носят болезненный и, в некоторых случаях, нерегулярный характер. Также аппетит либо повышается, либо отсутствует вовсе.

Лечение

При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. Он осмотрит щитовидную железу, даст направление на анализы и УЗИ.

Лечение зависит от многих факторов: формы заболевания, уровня гормонов и состояния самой щитовидной железы. Зачастую применяют “искусственные гормоны”, бета-блокаторы (при риске развития сердечных заболеваний), нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикоиды. Также показа в некоторых случаях иммуномодулирующая коррекция.

Помимо этого, пациенту назначают диету, а также рекомендации по поводу образа жизни - здоровый сон, физическая активность, избежание стрессовых ситуаций и др.

Отметим, что навсегда избавиться от недуга невозможно. В силах врачей и самого пациента предотвратить дальнейшее развитие АИТ - устранить его признаки и последствия, а также защитить организм.