• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Какая диета при аутоиммунном тиреоидите?

При любом заболевании врач назначает диету - исключить те или иные продукты, добавить другие, пить больше жидкостей и др. Аутоиммунный тиреоидит не является исключением. Людям с таким диагнозом важно соблюдать диету наравне с приёмом лекарственных препаратов, чтобы улучшить текущее состояние и предотвратить развитие этого коварного недуга.

Особенности

Здоровое питание полезно для организма не только при каком-либо заболевании, но и вообще. Если говорить про АИТ, то зачастую у пациентов наблюдается набор или снижение веса. В такой ситуации диета играет важную роль, так как в совокупности с лекарственными препаратами, помогает достигнуть нормальную массу тела.

Ещё один важный момент, при аутоиммунном тиреоидите пациенты часто ощущают “волчий аппетит”. К сожалению, после регулярных набегов на холодильник, вес увеличивается и вернуться к первоначальному не так-то просто.

К особенностям можно отнести и то, что питаться нужно по 4-5 раз в день каждые 3 часа. Такой режим питания позволит нормализовать метаболизм и избавит от ощущения “дикого голода”. Также необходимо рассчитать свою суточную норму калорий и стараться укладываться в неё.

Что можно?

Многие эндокринологи советуют потреблять большое количество йодосодержащих продуктов - морепродукты (рыба, моллюски, креветки и др.), морская соль, фрукты (хурма, фейхоа, яблоки, бананы и абрикосы), овощи (шпинат, свёкла, картофель, спаржа и морковь) и зелень (петрушка, укроп, кресс-салат).

Помимо этих продуктов, в рацион необходимо включить мясо (свинину и говядину), куриные яйца и молочные продукты (молоко, кефир, сыры твёрдых сортов).

Овощи, фрукты, ягоды и орехи также полезны при АИТ. В них содержится большое количество клетчатки, которая помогает избавиться от шлаков. Из-за сбоя в обменных процессах, организм часто бывает зашлакован.

Если говорить про углеводы, то о быстрых придётся забыть. Отдавайте предпочтение медленным углеводам - макаронным и хлебобулочным изделиям из твёрдых сортов пшеницы, а также с содержанием отрубей, злаковым кашам.

Кальцесодержащие продукты помогут организму избежать таких недугов как гипотиреоз и остеопороз. Среди них орехи, молочные продукты, бобовые, каши и др.

Обилие жидкости - ещё один важный момент. Ежедневно необходимо потреблять более 1л жидкостей - воды, чая, соков или настоев.

Что нельзя?

При АИТ не рекомендуется отказываться от мяса, яиц, молочных продуктов, поскольку организму важно, чтобы поступали все необходимые вещества.

Стоит избегать жирного, жареного, солёного, копчёного и блюд с обилием специй. Также продукты с высоким содержанием сахара не рекомендуются пациентам с АИТ.

Некоторые фрукты и овощи, орехи могут препятствовать поглощению йода, однако в небольшом количестве вреда они не принесут.

Газированные напитки и алкоголь противопоказаны.